Что это значит для туристов: Украину исключили из "зеленого списка" ЕС, — СМИ

Украину исключили из "зеленого списка" ЕС. Фото: NICOELNINO VIA GETTY IMAGES

Украину исключили из "зеленого списка" ЕС. Фото: NICOELNINO VIA GETTY IMAGES

События
05 ноября 2021 13:30

Украину исключили из  "зеленого списка" Евросоюза для путешествий. Это связано с ухудшением эпидемической ситуации в стране. 

5 ноября стало известно, что послы Евросоюза исключили Украину из "зеленого" списка стран, жители которых могут без ограничений посещать ЕС. Окончательно об этом должны объявить в начале следующей недели, сообщает "Радио свобода".

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что после исключения Украины из "зеленого списка" ЕС "тотального закрытия"границ Евросоюза не будет.

"Это рекомендация, а финальные решения будет приниматься каждой отдельной страной ЕС. МИД Украины активно работает с партнерами, чтобы сберечь максимальную свободу путешествий для украинцев",— сообщил Дмитрий Кулеба.

О планах ЕС об исключении Украины из "зеленого списка" со ссылкой на свои источники ранее  сообщил корреспондент "Радио Свобода" Рикард Джозвяк.

"Завтра послы ЕС, вероятнее всего, исключат Украину из списка стран, безопасных для путешествий по ситуации с коронавирусом. Исключение из списка ожидается на следующей неделе", — написал Рикард Джозвяк в своем Twitter.

Что значит исключение из "зеленого списка" для Украины

Решение об исключении Украины из "зеленого списка" автоматически не будет означать изменения правил пересечения границы.  Оно не отменяет действие безвиза и не предусматривает тотального закрытия границ для украинцев.

Как рассказал "Европейской правде" пресс-секретарь министерства иностранных дел Олег Николенко, такое решение ЕС в случае принятия вводит временные ограничения на несущественные (туристические) поездки для противодействия распространению коронавируса.

По словам Олега Николенко, решение ЕС лишь предоставляет рекомендации государствам-членам Евросоюза. Ограничивать ли поездки того или иного типа для граждан Украины — решает каждое государство на национальном уровне. Решение может быть пересмотрено при следующем обновлении списка в случае, если эпидемическая ситуация улучшится. 

"Опыт некоторых наших соседей, которые в предыдущие недели уже были исключены из "зеленого списка" ЕС, показывает, что не следует ожидать полного закрытия границ как в прошлом году", — сообщил Олег Николенко.

В МИД говорят, что вакцинация и в дальнейшем будет оставаться одним из ключевых условий для беспрепятственных путешествий в большинстве стран. 

Напомним, ранее Vgorode сообщал, что Ryanair распродает билеты в Европу по 5 евро.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях