До конца недели: в горизбиркоме ответили, когда рассмотрят заявление "Опоры"

В ТИК прокомментировали заявление о возможной фальсификации результатов выборов в Харькове. Фото: dw.com

В ТИК прокомментировали заявление о возможной фальсификации результатов выборов в Харькове. Фото: dw.com

События
03 ноября 2021 13:32

В Харьковской городской территориальной избирательной комиссии прокомментировали заявление "Опоры" о возможной фальсификации результатов выборов мэра Харькова в двух районах.

Об этом сообщила член рабочей группы Харьковской ТИК Екатерина Поп.

"Жалоба большая, не на одну страницу. Согласно действующему законодательству на рассмотрение жалобы отведено два дня. То есть до конца недели мы ее рассмотрим. Если реально будут обнаружены эти факты, то мы удовлетворим. Если факты не будут обнаружены, то мы частично удовлетворим или откажем", — рассказала Екатерина Поп в комментарии МГ "Объектив".

По ее словам, со стороны "Опоры" неправильно было сообщить о фальсификациях в СМИ и не направить жалобу в ТИК еще до подписания Харьковской городской территориальной комиссией сводного протокола о результатах выборов.

"По состоянию на тот момент, когда к нам завезли протоколы все районы, у нас неточностей в районных протоколах выявлено не было. Все цифры суммировались под камеры, все сидели, видели. Мы не можем опираться на Интернет-ресурсы. Нам нужен был физический документ, и тогда бы мы понимали, что что-то, может, не так, что-то не увидели. У нас все совпадало. Затягивать процесс, если у нас все бьется, все правильно, все районы сдали, мы не могли", — сказала Екатерина Поп.

Член рабочей группы Харьковской ТИК говорит, что сейчас жалобу рассматривает юрист горизбиркома. После этого ее рассмотрят члены комиссии и вынесут решение в сроки, установленные избирательным законодательством.

"Нет оснований утверждать, что господин Терехов не победил на этих выборах, но..."

При этом председатель правления гражданской сети "Опора" Ольга Айвазовская не отрицает факта победы Игоря Терехова на выборах мэра Харькова.

"Нет оснований утверждать, что господин Терехов не победил на этих выборах. Но у нас есть основания утверждать, что на девяти участках данные, которые были внесены в протокол, — ложные. Все голоса перекочевали от ряда кандидатов к господину Терехову. Мы обнародовали результаты параллельного подсчета голосов, которому мы доверяем. По ним он получает 50,06%, то есть побеждает в первом туре, но по этим данным есть погрешность 1,1%. Поэтому наша ключевая задача как неправительственной, непартийной организации, которая пытается правовым способом решать все проблемы, это зафиксировать факт и должным образом сообщить об этих фактах Национальной полиции (мы вчера обратились на „102“, подали официальное заявление), а также — обратиться в суд, потому что другого варианта нет. Жалобы поступают в отношении таких нарушений не в территориальную комиссию, а в суд", — сообщила Ольга Айвазовская в комментарии "Новому времени".

Как сообщал Vgorode, на внеочередных выборах мэра Харькова, которые состоялись 31 октября 2021 года, победил действующий и.о. городского головы Игорь Терехов. Он получил 50,66% голосов. 

Такие данные огласила глава городской ТИК Елена Матвиенко:

  • Игорь Терехов ("Блок Кернеса — Успешный Харьков") 146 240 голосов  (50,66%)
  • Михаил Добкин (самовыдвиженец) — 82 008 голосов  (28,41%)
  • Александр Скорик ("Европейская солидарность") — 15 462 голосов (5,35%)
  • Константин Немичев (самовыдвиженец) — 12 200 голосов (4, 26%)
  • Алина Мустафаева (самовыдвиженка) — 9 151 голосов (3, 17%)Всего гражданам были выданы 288 654 бюллетеня, не использован 753 531 бюллетень, 4 888 признаны недействительными.

По данным ЦИК, явка составила 28,29%.

Подсчеты ОПОРЫ данных с 99% избирательных участков: Терехов — 50,06% (статистическая погрешность — 1,1%), Добкин — 28,21% (статистическая погрешность — 0,8%). Для победы в один тур необходимо набрать 50% + один голос. 

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях