По полочкам: ответы на 10 самых популярных вопросов о Covid-сертификатах в "Дії"

Ответы на 10 самых популярных вопросов о Covid-сертификатах в "Дії". Фото: Vgorode

Ответы на 10 самых популярных вопросов о Covid-сертификатах в "Дії". Фото: Vgorode

События
03 ноября 2021 16:31

Чем большее число регионов Украины охватывает "красная" зона карантина, тем больше украинцев идет в прививочные пункты для получения вакцинации и оформления в последствии Covid-сертификатов. Получение последних не всегда является быстрым и беспроблемным, по поводу их получения возникает немало вопросов.

Разработчики сайта и приложения "Дія" в своем блоге на Youtube "Дія Влог" ответили на десять самых популярных вопросов об оформлении Covid-сертификата в онлайн-формате. 

1. Выезжающим за границу

Всем собирающимся за рубеж стоит сгенерировать сертификат в приложении заранее, лучше всего за пять-семь дней до выезда. Это время нужно на случай проблем - если вдруг по какой-то причине сертификат не получится сформировать в "Дії", то хватит времени, чтобы обратиться в медучреждение, где вас вакцинировали, для проверки данных.

Следите на новостями, касающимися условий въезда в ту страну, куда вы собираетесь. Особое внимание стоит обратить на срок действия сертификата о вакцинации, в разных странах он различается. Полезную информацию о въезде в большинство европейских стран можно найти на сайте.

2. Covid-сертификат не удалось сформировать в приложении при первой авторизации, как другие документы. Что не так?

Все верно. Такие документы, как биометрический загранпаспорт или ID-карта появляются в "Дії" автоматически, однако сертификат нужно загрузить отдельно. Для этого требуется зайти в раздел "Услуги", выбрать там "Covid-сертификат", согласиться на обработку медицинских данных. Ранее нужно было также активировать цифровую подпись, однако с недавних пор это не требуется.

3. Что делать, если после выхода из приложения или его удаления сертификат исчез. Или если вы купили новый телефон и хотите использовать "Дію" на нем.

Как уже было сказано выше, автоматически сертификат не появляется. При новой установке приложения понадобится еще раз подгрузить сертификат в приложении. Как это сделать - смотрите в пункте 2.

4. Сертификат сформирован на портале, однако он не появился в приложении.

На портале "Дія" с компьютера можно сформировать сертификат и сохранить его в формате PDF с QR-кодом и личными данными. Однако, даже если он сформирован на портале, это не значит, что он автоматически появится в приложении. Там его нужно подгрузить отдельно. Как это сделать - смотрите в пункте 2.

5. Вакцинировался за границей, и не подтягивается сертификат.

Так и должно быть. Сформировать электронный сертификат в Украине по данным о вакцинации в другой стране невозможно. Минздрав имеет в своем электронном реестре данные только по вакцинированным на территории Украины.

При этом вакцинированные за границей, как недавно писал Vgorode, могут обратиться к семейному врачу либо любому врачу, находящемуся в пункте вакцинации. Доктору нужно предъявить официально заверенную справку, которая подтверждает факт получения одной или двух доз вакцины, сделанных за пределами Украины.

Врач, получив такую справку, сможет внести медицинскую запись о вакцинации гражданина в электронную систему здравоохранения, после чего распечатать и выдать бумажное Международное свидетельство о вакцинации (при условии, если был пройден полный курс вакцинации).

6. Что делать, если в реестре Минздрава два профиля одного человека или два пациента с одинаковыми данными?

Устранить дубли на сайте может только семейный врач после обращения пациента.

7. Можно ли сгенерировать Covid-сертификат с разрешением на временное проживание в Украине?

До недавнего времени с этим документом можно было сгенерировать сертификат только на портале "Дія", но не в приложении - там требовалась электронная подпись "Дія. Підпис". Недавно требование подписи убрали, и, возможно, обладающие разрешением на временное проживание в Украине смогут получать сертификат не только на сайте, но и в приложении.

8. В международный Covid-сертификат не вносятся паспортные данные.

Так и должно быть. Дело в том, что Covid-сертификат не является проездным документом или документом, удостоверяющим личность.

9. Можно ли сгенерировать Covid-сертификат на портале "Дія" в случае отказа от регистрационного номера учетной карточки плательщика налогов (РНУКПН)?

Получить сертификат без налогового номера реально, однако для этого нужно иметь другой номер - Уникальный номер записи в реестре (УНЗР). Все имеющие паспорт нового образца (пластиковый) могут увидеть свой номер в графе "Запис №". Также этот номер автоматически получают все получившие биометрический заграничный паспорт. Для получения сертификата нужно только, чтобы УНЗР был указан в медицинской системе на момент, когда вы будете получать прививку.

А вот если нет ни одного из этих номеров (РНУКПН, УНЗР), то сертификат получить не выйдет.

10. Минздрав уведомил, что все исправлено, ошибок нет, но сертификат все равно не получается сгенерировать.

Данные о вакцинации вносит врач, который проводил вакцинацию. Если данные внесены правильно, то сертификат должен появиться в "Дії". В случае проблем единственное, что можно посоветовать - обратиться на горячую линию Минздрава по телефону 0-800-602-019 и отправить заявку на доработку данных.

Еще одна рекомендация - подождать несколько дней после внесения изменений, может быть, сертификат появится в "Дії" с небольшим опозданием.

Как ранее писал Vgorode, теперь украинцы, у которых нет ID-карты и биометрического загранпаспорта, могут оформить Covid-сертификат в приложении "Дія". Для этого необходимо проделать несколько несложных действий.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях