Смотри карту: где в Харькове и области запретили ловить рыбу

Где в Харькове и области запретили ловить рыбу с 1 ноября 2021. Фото: freeradio.com.ua

Где в Харькове и области запретили ловить рыбу с 1 ноября 2021. Фото: freeradio.com.ua

События
01 ноября 2021 13:29

В Харькове и Харьковской области с 1 ноября 2021 года ограничен лов рыбы. Об этом Vgorode сообщили в Государственном агентстве мелиорации и рыбного хозяйства.

"С наступлением холодов в водоемах происходят изменения, влияющие на поведение водных биоресурсов, — поясняют в ведомстве. — У рыб резко снижается активность, практически полностью прекращается потребление пищи, снижается частота сердечных сокращений, замедляются процессы роста и реакции на раздражители. В это время рыба очень ранима, поэтому она собирается в стаи и идет на зимовку в зимовальные ямы".

Для сохранения рыбы территориальными подразделениями Госрыбагентства изданы приказы, в которых указано, в каких именно местах запрещена рыбалка.

Также зимовальные ямы, в которых запрещено ловить рыбу в Харькове и области, обозначены на онлайн-карте.

"Напоминаем, рыбалка в запретный период разрешена на участках для любительского рыболовства за пределами зимовальных ям, — говорят в Государственном агентстве мелиорации и рыбного хозяйства. — Любительская ловля рыбы разрешается зимними удочками с блесной вертикального сверкания с крючком не более № 10, мормышкой, наживной и череночной снастями. Общее количество крючков на водоемах общего пользования, а также закрепленных за общественными объединениями не должно превышать пяти на рыбака, а на водоемах, где внедрено платная рыбалка — не более десяти на одного человека".

Нарушителям грозят административные штрафы или уголовная ответственность. Также придется заплатить за каждую незаконно выловленную рыбу.

Запрет на лов рыбы в зимовальных ямах продлится до начала весенне-летнего нерестового запрета (до апреля 2022 года).

Смотрите также:

Изучай новые знаки: с 1 ноября в Украине вступили в силу изменения в Правила дорожного движения

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях