Субсидии, пенсии, справки из ЗАГСа: в "Дії" появятся новые услуги

В "Дії" можно будет оформить пенсии и субсидии. Фото: novoetv.kz

В "Дії" можно будет оформить пенсии и субсидии. Фото: novoetv.kz

События
01 ноября 2021 12:07

В "Дії" появится возможность оформления пенсий, субсидий и других социальных услуг. Ее презентуют в ноябре 2021 года на мероприятии "Diia Summit".

Как сообщил руководитель по развитию электронных услуг в Министерстве цифровой трансформации Мстислав Баник, Минцифры готово к внедрению субсидий через "Дію".

"Все давно ждали, когда появится возможность оформить субсидию через "Дію", это очень чувствительная и важная тема — 1,4 миллиона человек ежегодно подают документы на субсидию. И сейчас, наконец, Министерство социальной политики готово полностью к внедрению электронных услуг. Поэтому в ноябре представим субсидию и другие социальные услуги", — рассказал Мстислав Баник в интервью "РБК-Украина".

"В каждом направлении будет представлена самая популярная услуга в формате онлайн. Это пенсии, субсидии, помощь одиноким матерям, справки, связанные с ЗАГСом, другие социальные услуги. Также ряд услуг в судебной, строительной и таможенной сферах. Это будут топуслуги как для граждан , так и для бизнеса. Многие будут нести значительный антикоррупционный эффект", — сказал Министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров в интервью "ТСН".

Точный список услуг будет определен ближе к событию.

По словам Мстислава Баника, в "Дії" появится целый пул услуг, касающихся социального страхования. Украинцы преклонного возраста смогут воспользоваться новыми услугами через сайт "Дії".

"Через сайт, через компьютер. Можно прийти, думаю, в любую библиотеку сейчас в Украине и воспользоваться "Дія". Конечно, хочется, чтобы внуки или дети могли с этим помочь. Однако и офлайн в любом случае это будет существовать, потому что есть люди, желающие зайти в ЦНАП или все-таки это приключение пережить и поездить по нескольким учреждениям. Мы ни в коем случае не дискриминируем людей, которые хотят сделать все оффлайн, но в онлайне через портал это будет гораздо удобнее", — говорит Мстислав Баник.

Ранее Vgorode сообщал, что с 1 ноября в Украине вступили в силу изменения в Правила дорожного движения.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях