"Работает в штатном режиме": в полиции опровергли информацию об остановке голосования на одном участке

В полиции опровергли информацию об остановке голосования на одном участке в Харькове. Скриншот: facebook.com/Рух ЧЕСНО

В полиции опровергли информацию об остановке голосования на одном участке в Харькове. Скриншот: facebook.com/Рух ЧЕСНО

События
31 октября 2021 17:03

В Харькове около 14:00 на участке №631261 глава УИК остановила процедуру голосования. Об этом сообщили в общественной организации "Честно". В полиции эту информацию опровергают.

"Избирательный участок работает в штатном режиме, — рассказали Vgorode в облуправлении Нацполиции. — В ходе проверки сообщения полицейские выяснили, что информация не соответствует действительности. Участок свою работу не прекращал, процедура голосования не нарушалась. Информация зарегистрирована в Едином учете Харьковского районного управления полиции №1.

Для более детального изучения ситуации открыто уголовное производство с предварительной квалификацией по ч. 1 ст. 157 УК Украины (препятствование осуществлению избирательного права или права участвовать в референдуме, работе избирательной комиссии или комиссии референдума или деятельности официального наблюдателя)".

По данным наблюдателей, остановка голосования произошла после того, как один из избирателей подал заявление и потребовал, чтобы ему выдали бюллетень на основании его паспорта в приложении "Дія".

Напомним, харьковчане не могут голосовать на выборах по электронному паспорту. Бюллетень выдадут только после предъявления паспорта в виде книжки или карточки.

События на видео зафиксировал наблюдатель "Честно".

“Председатель участка сказал, чтобы закрыли дверь, пока изучат заявление и комиссия примет решение. В помещении остались члены комиссии, несколько избирателей и наблюдатели. Здесь следует добавить, что на участке не было журнала для регистрации наблюдателей, где мы могли бы зарегистрироваться. Наконец, 11 членов проголосовали, что не разрешают гражданину голосовать без паспорта и участок открыли”, — говорит лидер "Честно" Вита Думанская.

"В соответствии с частью 1 статьи 248 Избирательного кодекса Украины голосование проводится в день голосования с 8 до 20 часов без перерыва. Такие действия председателя избирательной комиссии могут квалифицироваться как препятствование свободному осуществлению избирателем своего избирательного права, а именно волеизъявление. Такие действия наказываются ограничением свободы сроком до трех лет или лишением свободы на тот же срок (часть 1 статьи 157 Уголовного кодекса Украины)", — говорят в "Честно".

Смотрите также:

Паспорта в "Дії" и порванный бюллетень: полиция зарегистрировала 22 нарушения на выборах в Харькове

Фото бюллетеня и двое в одной кабинке: на выборах мэра Харькова — первые нарушения

Выборы мэра Харькова 2021: как проходит голосование (обновляется)

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях