Прокомментировали явку: Игорь Терехов и Михаил Добкин проголосовали на выборах мэра Харькова

Игорь Терехов и Михаил Добкин проголосовали на выборах мэра Харькова. Фото: redpost.com.ua, objectiv.tv

Игорь Терехов и Михаил Добкин проголосовали на выборах мэра Харькова. Фото: redpost.com.ua, objectiv.tv

События
31 октября 2021 13:15

На выборах мэра Харькова 2021 по состоянию на утро проголосовали около 10% избирателей. Лидеры предвыборной гонки проголосовали и прокомментировали явку.

"В центральных районах, преимущественно в Киевском, Шевченковском, а также Основянском, явка не дотягивает до 10%, — рассказал эксперт общественной организации "Комитет избирателей Украины" Виталий Носачев. — Люди очень пассивно идут. Хотя для Харькова это очень серьезное голосование, волеизъявление, которое определит на пять лет будущее крупнейшей, второй по величине в стране громады".

По его словам, явка на местных выборах обычно всегда меньше, чем на всеукраинских.

"Раньше активно голосовали более 80% людей старше 60 лет, явка молодежи составляла порядка 50%. Сейчас люди постарше — это группа риска по заболеваемости коронавирусом. Возможно, это одна из причин снижения явки", — говорит Виталий Носачев.

Эксперт заверил, что если кто-то боится очередей или толп на участках, то вероятность этого мала.

"Поэтому я призываю всех, кто, возможно, испугался больших очередей, прийти и проголосовать, если у вас есть такая возможность", – сказал Виталий Носачев.

"Комитет избирателей Украины" проводит в Харькове экзитпол, его результаты объявят после 20:00.

В общественной организации "Честно" также заявили о явке около 10% по состоянию на 11 часов утра. На Салтовке она составляла 6-8%.

"В целом, в Харькове ожидаем явку как в прошлый раз — примерно 30%", — говорит представитель общественного движения Александра Щукина.

Оппоненты сошлись в одном — на явку могло повлиять высказывание Михаила Радуцкого о том, что для голосования необходимо иметь с собой сертификат о вакцинации или ПЦР-тест.

"Прежде всего, то заявление, которое было сделано одним из народных депутатов. Он сказал, что на избирательные участки нужно будет принести ковид-сертификат. Мы, конечно, опровергли, и потом председатель комиссии теризбиркома опроверг это. Но людей это напугало", — говорит Игорь Терехов.

"Думаю, что это была просто оговорка. Радуцкий выступает за строгое соблюдение всех норм законодательства по борьбе с распространением коронавируса. Поэтому хотел как лучше, но получилось не в ту степь. Сначала ЦИК, потом "Опора" и СМИ людям сообщили", — говорит Михаил Добкин.

Смотрите также:

Выборы мэра Харькова 2021: как проходит голосование (обновляется)

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях