Не были привиты: от коронавируса умерли супруги-писатели харьковского издательства

От коронавируса умерли супруги-писатели харьковского издательства. Фото: facebook.com/folioua

От коронавируса умерли супруги-писатели харьковского издательства. Фото: facebook.com/folioua

События
31 октября 2021 11:34

От осложнений, вызванных Covid-19, с разницей в один день скончались украинские писатели, супруги Тимур и Елена Литовченко. Об этом сообщили в издательстве "Фолио", которое публиковало работы авторов.

Елена скончалась 28 октября, Тимур — на следующее утро. Обоим было по 58 лет, из которых 27 прожили вместе.

"С глубокой печалью сообщаем, что пандемия коронавируса унесла жизни двух наших талантливых и преданных авторов", — написали на странице издательства в Facebook.

Участники и победители многих литературных конкурсов и премий они написали нескольких десятков книг. Харьковское издательство опубликовало восемь их исторических романов и 10-томную эпопею "101 год Украины", которые написал творческий тандем. Они работали над романом "Княгиня Ольга", который не успели окончить.

Дочь писателей-фантастов Людмила Литовченко сообщила, что родители не были привиты от коронавируса.

"Папа и мама были инвалидами, у мамы были осложнения с ногой, воспаление эндопротеза коленного сустава. Ее не оперировали. Папа был инвалидом 1 группы, у него помимо всего был завышенный сахар и прочие болезни. И еще, семейный врач не могла организовать бригаду вакцинации, а ходить они не могли нормально", — написала она в Facebook.

Тимур и Елена Литовченко — украинские писатели 1963 года рождения. Тимур — автор и соавтор полутора десятков книг и сборников в жанре фантастики, также он писал и издавал историческую литературу. Елена написала цикл произведений в жанре семейного чтения, а в соавторстве с мужем они издавали авантюрно-исторические романы и детективы.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях