За 12 дней: в ХНУ имени В. Н. Каразина умерли 7 ученых и преподавателей

В ХНУ имени В. Н. Каразина умерли 7 ученых и преподавателей. Фото: instagram.com/karazinuniver

В ХНУ имени В. Н. Каразина умерли 7 ученых и преподавателей. Фото: instagram.com/karazinuniver

События
25 октября 2021 10:27

В Харьковском национальном университете имени В. Н. Каразина за последние две недели умерло семь сотрудников. Трое из них были коллегами по одному факультету — геологии, географии, рекреации и туризма.

Об этом сообщается на официальном сайте вуза.

Не забудьте подписаться на наш канал в Telegram

Так, 12 октября ушла из жизни профессор кафедры теоретической и практической философии им. Шада Людмила Дениско. Ей было 82 года. За годы работы в университете она подготовила 12 кандидатов наук, опубликовала около 80 научных работ.

17 октября ушел из жизни еще один сотрудник университета — известный физик-теоретик, заведующий кафедрой теоретической физики теоретической физики имени академика Лифшица физического факультета, а позже — профессор-консультант этой кафедры Владимир Ульянов. Ему исполнилось 87 лет.

На следующий день, 18 октября, в вузе сообщили о смерти и.о. заведующего кафедрой физической оптики Николая Галунова — профессора-физика, лауреата Государственной премии Украины в области науки и техники. Он умер на 70-м году жизни.

В тот же день умерла доктор педагогических наук, почетный профессор Каразинского университета Лидия Нечепоренко. Почти 30 лет она заведовала кафедрой педагогики, была автором более 200 научных и научно-методических работ.

21 октября не стало двух сотрудников географического факультета. В этот день умер профессор факультета геологии, географии, рекреации и туризма Константин Немец, считающийся основателем харьковской школы общественной географии и 18 лет возглавлявший геолого-географический факультет. Ему было 73 года. Также в возрасте 75 лет скончался доцент кафедры гидрогеологии факультета геологии, географии, рекреации и туризма Федор Васильевич Чомко.

А в субботу, 23 октября, умерла заместитель декана геологического факультета доцент кафедры физической географии Валентина Клименко.

В вузе не сообщают причину смерти преподавателей. Все умершие были в преклонном возрасте. Но в соцсетях пишут о том, что, по крайней мере, двое из них — Константин Немец и Федор Чомко — болели коронавирусом, пишет Depo.Харьков.

"Немец, Чомко — коронавирус оба, низкая сатурация. Немец, доктор наук, мой дедушка. Не было койки с кислородом", — написал харьковчанин Александр. По его словам "дед был привит двумя вакцинами и бустерной дозой".

Напомним, с 19 по 29 октября Каразинский университет изменил форму обучения из-за обострения ситуации с коронавирусом в регионе. Часть факультетов перешла на смешанную форму обучения, часть выбрала дистанционку и только УНИ "Физико-технический факультет" решил учиться очно.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях