Раздали больше половины: как в Харькове получить кислородный концентратор в поликлинике

Как в Харькове получить кислородный концентратор в поликлинике. Фото: thaipick.com

Как в Харькове получить кислородный концентратор в поликлинике. Фото: thaipick.com

События
23 октября 2021 12:23

В поликлиниках Харькова есть 930 кислородных концентраторов для больных коронавирусом, которые лечатся дома. Из них выдали пациентам более половины, рассказала на брифинге 22 октября заместитель мэра Светлана Горбунова-Рубан.

Светлана Ивахненко заключает соглашение на получение кислородного концентратора для 55-летней сестры. Медики оценивают ее состояние как средней тяжести. Родственница третий день лечится от коронавируса дома, рассказала "Суспільному" Светлана.

Концентратор выдают на две недели бесплатно, говорит главная медсестра поликлиники №24 Анна Гайворонская.

"Сейчас госпитализация ей не нужна. Мы пока справляемся своими силами. Рекомендации врача она все принимает, теперь концентратор. Думаем, это ей поможет. Она болела весной, у нее сопутствующие заболевания, и, к сожалению, заболела сейчас", — говорит Анна Гайворонская.

Фото: suspilne.mediaФото: suspilne.media

Перед тем, как выдать концентратор, родственникам пациентов рассказывают, как пользоваться приборами: емкость заполняется дистиллированной водой, ее присоединяют к концентратору.

Дышит пациент через маску. Из 80 концентраторов, приобретенных для этой поликлиники в мае за счет городского бюджета, в настоящее время пациентам предоставили в пользование почти треть, говорит главная медсестра.

"Это больные средней тяжести, сатурация ниже 94 Пока все возвращали исправные, пользователи скрупулезно подходят к этому вопросу", — говорит Анна Гайворонская.

21 октября в поликлинике выдали шесть концентраторов, вернули один. С начала месяца на кислородной поддержке выздоровели 10 пациентов, рассказывает Анна Гайворонская.

"Летом эпидситуация нам позволяла их использовать. Осенью, еще в начале октября, ситуация ухудшилась. Болело примерно десять человек, а стало болеть 50, 70. И динамика, к сожалению, пока с каждым днем ​​растет", — говорит главная медсестра поликлиники.

Смотрите также:

"2/3 больных не смогли госпитализировать": волонтер высказалась в эфире "Право на владу" о ситуации с коронавирусом в Харькове

Морги переполнены, в крематорий — очередь: как и за сколько в Харькове хоронят умерших от коронавируса

Легкие — не основная мишень: медик рассказал, как протекает коронавирус в эту волну

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях