Подключили 57% домов: в ХТС рассказали, когда все харьковчане будут с теплом

Директор "ХТС" рассказал, когда тепло появится в домах всех харьковчан. Фото: nv.kz

Директор "ХТС" рассказал, когда тепло появится в домах всех харьковчан. Фото: nv.kz

События
18 октября 2021 13:25

Уже в 57% жилых домов Харькова работает отопление. Об этом 18 октября на пресс-конференции рассказал Евгений Кауркин, технический директор КП "Харьковские тепловые сети". По словам Кауркина, уже до конца этой недели большая часть города будет с теплом.

"Мы с 14 числа начали подключать жилые дома к отоплению. На сегодняшний день отапливаются уже 3578 домов, что составляет 57% всего фонда", — сообщил Евгений Кауркин.

Не забудьте подписаться на наш канал в Telegram

Он также рассказал, когда жилой фонд будет полностью охвачен теплоснабжением.

"Регламентный срок подключения — две недели (до 28 октября), но мы постараемся сделать это раньше", — говорит техдиректор "ХТС".

Также Евгений Кауркин рассказал, что харьковчане активно пользуются муниципальной телефонной службой 1562 для сообщений о дефектах в системе — например, об отсутствии отопления в одной из комнат или на кухне. ХТС обрабатывает заявки и оперативно устраняет проблемы.

Весь состав предприятия задействован в работах по подключению отопления, руководство  КП контролирует этот процесс в режиме реального времени.

"Мы организовали обход каждого дома на предмет наличия тепла в квартирах. Люди удивлены этому, потому что впервые такое. Кроме того, что включили, важно мнение: а дошло ли. Это адрес-контроль", — говорит Евгений Кауркин.

Поквартирные обходы будут происходить в каждом районе до тех пор, пока все дома подключат к теплоносителю. 

Сотрудники "Теплосетей" говорят, что часто причиной отсутствия тепла в квартирах бывает завоздушенность системы. особенно это характерно для трехэтажных и пятиэтажных домов. На месте эту проблему удается быстро решить: жителям последних этажей просто нужно развоздушить стояк.

Напомним, в этом году был проведен большой объем работ по модернизации тепловой инфраструктуры Харькова благодаря сотрудничеству города с Мировым банком.

В частности, были модернизированы четыре насосные станции и четыре районные котельные, на ТЭЦ-3 был реконструирован турбогенератор мощностью 20 МВт, а для управления в режиме реального времени была внедрена система SCADA.

Внедрение современных технологий энергоэффективности позволяет городу сохранять тарифы на теплоснабжение для жителей, говорит секретарь горсовета Игорь Терехов.

В октябре Мировой банк объявил о продолжении работы с Харьковом по проекту обновления теплосетей.

Смотрите также:

Ответит чат-бот: когда в домах харьковчан появится отопление

Когда потеплеют батареи: в ХТС опубликовали график подключения тепла в Харькове

"Текло с люстры и из розеток": на ХТЗ мужчина срезал батареи и затопил 15 квартир

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях