"Для меня это — насилие": в Харькове владелец заведения отказался обслуживать на украинском

В Харькове владелец общепита отказался обслуживать на украинском. Фото: my.ua

В Харькове владелец общепита отказался обслуживать на украинском. Фото: my.ua

События
30 сентября 2021 16:33

В Харькове — очередной языковой скандал: в одном из заведений общепита посетителя отказались обслужить на украинском

Ролик с аудиозаписью случившегося опубликовал на своем YouTube канале активист Сергей Стерненко.

Не забудьте подписаться на наш канал в Telegram

По словам активиста, инцидент произошел в заведении 7ЧБРК на улице Валентиновской 15/17.

Покупатель по имени Владислав обратился к продавцу и одному из владельцев заведения с вопросом, почему тот говорит с покупателями по-русски.

В ответ продавец заявил: “для меня и для 99,9% клиентов, которые приходят сюда, необходимость разговаривать на украинском языке — это насилие”.

Во время спора совладелец общепита называл украиноговорящих покупателей “рагулями”, а на вопрос: "В какой стране он живет?", ответил: “Я живу в Украине, к сожалению”.

По словам Олега Стерненко, после инцидента один из совладельцев заведения извинился за своего партнера и сказал, что тот был неправ.

Фото: скриншот видеоролика Олега СтерненкоФото: скриншот видеоролика Олега Стерненко

По информации Newsroom, совладелец 7ЧБРК Александр подтвердил, что на записи звучит его голос. Также он рассказал, что в опубликованном видеоролике многое “выдернуто из контекста”.

“Все высосали из пальца. Люди хотели создать конфликт, только я в этом не участвую, я здесь чебуреки готовлю. Просьбы обслужить на украинском языке со стороны клиента не было. Он сделал заказ и просто общался. Я на русском, он — на украинском. Мы прекрасно друг друга понимали, разговор был корректным. Потом он спросил, почему я не говорю на государственном языке. Я ответил, что моя лексика на украинском уступает русской и что я хочу любить украинский язык, а не разговаривать на нем из-под палки”, — пояснил Александр.

На вопрос о том, что он имел ввиду, говоря “Я живу в Украине, к сожалению”, предприниматель ответил: “Это мое личное отношение. Я бы хотел жить в государстве, в котором с каждым годом становится лучше. Мне не нравится поляризация общества на языковой почве. Я имел опыт проживания в стране, где люди говорят на разных языках и прекрасно относятся друг к другу. Потому что хотят. Чего у нас не было, нет и не будет”.

Мужчина рассказал, что сегодня в его адрес уже поступали сообщения и предупреждения от местных активистов, которые “намерены зайти в гости”.

Смотрите также:

"Катись в Бандерштадт": в Харькове уволили продавщицу, которая отказалась обслуживать на украинском языке

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях