"Чтобы бороться с коррупцией": с 1 октября Украина полностью перейдет на электронные больничные

С 1 октября Украина полностью перейдет на электронные больничные. Фото: pinterest.com

С 1 октября Украина полностью перейдет на электронные больничные. Фото: pinterest.com

События
29 сентября 2021 17:47

С 1 октября оформление всех больничных в Украине будет происходить исключительно с внесением данных в электронную систему здравоохранения. Об этом сообщил глава комитета Верховной Рады по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования Михаил Радуцкий.

По словам нардепа, от бумажных больничных в стране отказываются из-за большого количества фиктивных справок.

"На выплату больничных Фонд социального страхования Украины тратит огромные средства. За 8 месяцев этого года получено для выплат листов нетрудоспособности на сумму почти 10 млрд грн. Сотрудники Фонда физически способны проверить не более 10% больничных. Поэтому "индустрия" продажи фиктивных листов в Украине традиционно довольно масштабная. Внедрение электронных больничных позволит более эффективно бороться с коррупцией. Электронная система позволяет проверить, сколько и кому тот или иной врач выписал больничных листов. Ведь каждый документ должен быть утвержден собственной электронной подписью медработника", — пояснил он.

По его словам, на данный момент 137 тысяч медицинских работников прошли онлайн-обучение, а 2,9 тысяч медучреждений уже оформляют е-больничные. С начала работы системы выдан почти миллион медицинских заключений о нетрудоспособности.

"Всего 100 больниц пока не смогли настроиться на работу в новых условиях, но до 1 октября есть время, чтобы "подключить" эти заведения к электронной системе", — резюмировал он.

Напомним, с 10 июня 2021 года медицинские учреждения начали постепенный переход на электронные больничные. Полностью на них должны были перейти с 1 сентября, но запуск отложили из-за недостаточной технической подготовки медучреждений.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях