Завладел чужими квартирами: в Харькове устанавливают сообщников "черного риелтора"

В Харькове устанавливают сообщников "черного риелтора". Фото: полиция Харьковской области

В Харькове устанавливают сообщников "черного риелтора". Фото: полиция Харьковской области

События
29 сентября 2021 16:04

В Харькове правоохранители раскрыли мошенническую схему по завладению чужими квартирами. Один из участников схемы задержан, устанавливаются личности его сообщников. 

Об этом Vgorode сообщили в прокуратуре Харьковской области.

Не забудьте подписаться на наш канал в Telegram

Как установили правоохранители, 37-летний харьковчанин решил захватить две неприватизированные квартиры на проспекте Тракторостроителей и улице Валентиновской. Используя поддельные документы, он зарегистрировал это жилье на подставных лиц. После чего "продал" фиктивным продавцам, использовав для этого людей, находящихся в трудном материальном положении.

Завладел чужими квартирами: в Харькове устанавливают сообщников "черного риелтора" фото 1Завладел чужими квартирами: в Харькове устанавливают сообщников "черного риелтора" фото 1

Согласно выводам оценочно-строительной экспертизы, стоимость первой квартиры составила более 760 тысяч гривен, второй — 600 тысяч гривен.

28 сентября мужчине вручили подозрение по статье 190, пунктам 3 и 4 (“мошенничество, совершенного повторно и с предварительным сговором группой лиц в больших и особо больших размерах”) УК Украины. Суд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей с правом внесения залога в сумме 681 тысяч гривен.

Завладел чужими квартирами: в Харькове устанавливают сообщников "черного риелтора" фото 2 1Завладел чужими квартирами: в Харькове устанавливают сообщников "черного риелтора" фото 2

Как выяснилось, раньше мошенник уже привлекался к уголовной ответственности за аналогичные преступления. Теперь ему грозит лишение свободы до 12 лет.

Сейчас правоохранители устанавливают личности его сообщников.

Напомним, весной 2021 год в Харькове правоохранители задержали банду “черных риэлтеров”, которые убивали владельцев квартир, а их жилье продавали. В этом им помогал сотрудник одного из отделов полиции

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях