Годовщина трагедии Бабьего яра: Игорь Терехов открыл в Харькове Национальный урок памяти

Игорь Терехов открыл в Харькове Национальный урок памяти

Игорь Терехов открыл в Харькове Национальный урок памяти

События
29 сентября 2021 12:31

Национальный урок памяти, который сегодня проходит в 15 тысячах школ по всей Украине, в Харькове открыл руководитель города Игорь Терехов.

Урок памяти посвящен 80-й годовщине трагедии Бабьего Яра. Мероприятие проводится общими усилиями Министерства образования и Мемориального центра Холокоста "Бабий Яр" для просвещения о событиях того времени.

Не забудьте подписаться на наш канал в Telegram

Игорь Терехов открыл урок памяти в лицее "Одаренность" и призвал его учеников строить такое общество в Харькове, которое не допустит повторения страшных исторических уроков.

По его словам, сила городской громады заключается в единстве и уважении друг к другу.

"Я очень хочу, чтобы вы выросли счастливыми и самодостаточными людьми. Чтобы вы жили в нашем городе Харькове, чтобы вы его развивали. И он был классным городом, в котором комфортно жить. Вы — те, кто будет творить историю Харькова — сделаете так, чтобы в городе никогда не было зла. И будете помнить о тех, кто ушел от нас", — обратился Игорь Терехов к ученикам.

Он также отметил, что Харьков всегда помнит о том, какой ценой городу удалось пройти испытания Второй мировой войны.

"Очень знаково, что этот урок проводится здесь, в лицее "Одаренность". Совсем рядом находится Дробицкий яр. Это символ ужасов Второй мировой войны для нашего города, здесь похоронены 20 тысяч харьковчан. Я хочу, чтобы после этого урока дети по-другому смотрели на свою жизнь. И понимали, что никогда зло не сможет победить добро. Я хочу, чтобы они жили с любовью и радостью в сердце, умели защищать слабых и никогда не давали своих друзей в обиду", — подчеркнул руководитель города.

В Национальном уроке памяти сегодня участвуют известные деятели культуры и науки, общественные деятели. Урок призван научить школьников негативно относиться ко всем видам дискриминации и самое главное – уважать человеческое достоинство.

Урок для учащихся 5-11 классов проходил на базе онлайн-платформы "Красная точка памяти", разработанной Мемориальным центром.  Все материалы подготовлены с учетом возраста и эмоциональной зрелости школьников. 

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях