В "желтой зоне": сколько вузов и школ в Харьковской области вынужденно ушли на дистанционку

Сколько вузов и школ в Харьковской области вынужденно ушли на дистанционку. Фото: v.if.ua

Сколько вузов и школ в Харьковской области вынужденно ушли на дистанционку. Фото: v.if.ua

События
28 сентября 2021 10:26

В Харьковской области из-за недостаточного количества привитых сотрудников на дистанционном обучении находятся старшие классы 18 школ и 15 высших учебных заведений. 

Напомним, в связи с переходом всех регионов Украины в "желтую зону" карантина учебным заведениям (кроме младших классов и детсадов) разрешено работать оффлайн, только если от коронавируса привито хотя бы одной дозой более 80% персонала.

Не забудьте подписаться на наш канал в Telegram

В "желтой зоне": сколько вузов и школ в Харьковской области вынужденно ушли на дистанционку  фото 1В "желтой зоне": сколько вузов и школ в Харьковской области вынужденно ушли на дистанционку фото 1

В Харьковской области эту норму выполнили не все школы.

"Худший в плане вакцинации район — это Богодуховский район, в котором в 10 школах еще не вакцинировались на 80%. Из 61 школы в 51 вакцинировано персонала более чем на 80%. В остальных школах низкие показатели составляют около 50%. Очень низких, чтобы там 10% было — такого нет", — рассказала Суспільному директор областного Департамента науки и образования Анжелика Крутова.

Из-за недостаточного количества вакцинированных преподавателей, на дистанционном обучении также 15 высших учебных заведений региона.

"У нас из 29 высших учебных заведений Харькова только 14 имеют процент вакцинации более 80%. 15 заведений пошли на дистанционное обучение. Надеемся в ближайшее время на улучшение ситуации", — сказала Крутова.

Напомним, Минздрав хочет ввести принудительную вакцинацию для отдельных групп населения. Это позволяет Закон Украины "О защите населения от инфекционных болезней". Предварительно, делать прививки от коронавируса обяжут:

  • Работников учреждений профессионального (профессионально-технического образования), профессионального, общего среднего образования, дошкольного образования, внешкольных учреждений образования.
  • Работников центральных органов исполнительной власти и их территориальных подразделений.
  • Работников местных государственных администраций.

Если работники указанных сфер откажутся от COVID-прививки, то их отстранят от исполнения обязанностей.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях