Проверяют количество пассажиров и наличие масок: патрульные следят, как перевозчики соблюдают карантин

Патрульные следят, как перевозчики соблюдают карантин. Фото: t.me/h_saltovka

Патрульные следят, как перевозчики соблюдают карантин. Фото: t.me/h_saltovka

События
27 сентября 2021 17:47

В Харькове патрульная полиция проверяет, как в общественном транспорте соблюдаются правила "желтой" зоны карантина.

Так, в понедельник, 27 сентября, патрульные остановили маршрутный автобус №10 в районе круга у станции метро "Барабашово". Видео проверки очевидцы опубликовали в социальных сетях.

Пресс-секретарь патрульной полиции в Харьковской области Дмитрий Гайдук подтвердил, что патрульные действительно проверяют соблюдения карантинных правил в "желтой" зоне. Но рейды пока не проводят. Реагируют на те нарушения, которые выявляют в ходе патрулирования.

"Есть требования постановления Кабинета министров №1236 и есть у нас "желтый" уровень эпидопасности и определенные правила. Если полицейские в процессе патрулирования выявляют правонарушение, то, соответственно, реагируют на него. Это обязанность патрульных полицейских реагировать на все правонарушения, в том числе, и правонарушения, связанные с карантинными ограничениями", — рассказал KHARKIV Today Дмитрий Гайдук

Проверять могут как пешие, так и автопатрули. Также вызовы о правонарушениях поступают на линию "102".

Такая реакция не всегда заканчивается штрафом, патрульные могут ограничиться предупреждением.

"Есть и превентивная деятельность Если, к примеру, граждане грузятся на конечной остановке сверх нормы, то в принципе никто никого никуда еще не перевозил. Могут сделать замечание, чтобы люди не переполняли транспорт. Если на маршруте уже выявили, что едет полный автобус, у нас можно садить только в рамках от количества посадочных мест, соответственно составляют административный протокол. И на граждан могут составить админпротокол. Они несут персональную ответственность за пребывание в транспорте, в общественных местах в средствах индивидуальной защиты: в маске, которая закрывает рот и нос", — пояснили в патрульной полиции.

Напомним, с 23 сентября во всех регионах Украины установлен «желтый» уровень эпидопасности. Одновременно с переходом в "желтую" зону в стране заработают новые правила адаптивного карантина, которые были приняты правительством 13 сентября.

Проверяют количество пассажиров и наличие масок: патрульные следят, как перевозчики соблюдают карантин фото 1Проверяют количество пассажиров и наличие масок: патрульные следят, как перевозчики соблюдают карантин фото 1

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях