Шаровка на ладони: в Харькове выйдет книга с 3D-страницами "Дворцы и крепости Украины"

В Харькове выйдет книга с 3D-страницами "Дворцы и крепости Украины"

В Харькове выйдет книга с 3D-страницами "Дворцы и крепости Украины"

События
23 сентября 2021 11:13

В харьковском издательстве "АССА" готовится к выходу  книга формата поп-ап "Дворцы и крепости Украины". Издание посвящено 30-летию независимости Украины и должно стать началом серии "Ожившее наследие", где книги с помощью трехмерных конструкций из бумаги рассказывают о выдающихся достопримечательностях.

 Автор издания Надежда Величко занимается форматом поп-ап как ученый, имеет собственную коллекцию поп-ап книг, а теперь реализовала давнюю мечту — создать книгу в этом формате с большим тиражом и высокой технической сложности. 50% прибыли от издания будет направлена ​​в БФ "Спадщина.UA" на восстановление заброшенных исторических памятников.

Не забудьте подписаться на наш канал в Telegram

В отличие от детских "книг-панорамок" издание формата поп-ап имеет более сложные и зрелищные элементы, которые формируются, когда читатель перелистывает страницу. Автор проекта и дизайнер книги Надежда Величко занимается этим форматом профессионально — изучает "бумажный инжиниринг" и преподает студентам в Харьковской государственной академии дизайна и искусств. Харьковским любителям книг она может быть известна как дизайнер артбука Алены Воробьевой "Искусство жить".

"В "панорамках", которые мы видели в детстве, конструкция прячется в складке листа, она вырезана из него и не имеет собранных вручную элементов. А поп-ап — это когда каждая конструкция имеет много сложных элементов, которые нужно вклеивать в книгу. То есть нужно много ручной работы над каждым экземпляром. И это придает книге дополнительную ценность",— объясняет Надежда Величко. По ее словам, поп-апов такой сложности в Украине еще не делали. И на Западе они — большая редкость.

Шаровка на ладони: в Харькове выйдет книга с 3D-страницами "Дворцы и крепости Украины" фото 2 1Шаровка на ладони: в Харькове выйдет книга с 3D-страницами "Дворцы и крепости Украины" фото 2

В издании "Дворцы и крепости Украины" перед читателем предстают Шаровский (Харьковская область) и Коропецкий (Тернопольская область) дворцы, Дворец Терещенко (Житомирская область), Усадьба Попова (Запорожская область), Аккерманская (Одесская область) и Генуэзская (АР Крым) крепости.

Шаровка на ладони: в Харькове выйдет книга с 3D-страницами "Дворцы и крепости Украины" фото 3 2Шаровка на ладони: в Харькове выйдет книга с 3D-страницами "Дворцы и крепости Украины" фото 3

"Я очень люблю украинские дворцы и крепости, и очень переживаю за их состояние. А оно не очень хорошее, особенно у дворцов, — объясняет Надежда Величко. — С крепостями проще, потому что их строили как крепкие сооружения, способные выдержать и бомбардировки, и стихию. Дворцы или имения, наоборот, изначально построены хрупкими и требуют постоянного надзора. Надеюсь, что книга поможет привлечь внимание к этим невероятным сооружениям".

Шаровка на ладони: в Харькове выйдет книга с 3D-страницами "Дворцы и крепости Украины" фото 4 3Шаровка на ладони: в Харькове выйдет книга с 3D-страницами "Дворцы и крепости Украины" фото 4

Авторка особенно тепло вспоминает Шаровский дворец на Харьковщине — он для нее ближе всех географически, она жила в нем неделю во время одного проекта, и "влюбилась" в него. "Также я в восторге от Усадьбы Попова, точнее, от тех зданий, от нее остались", — признается Надежда Величко. В книге все дворцы и крепости возникают одинаково красивыми независимо от реального состояния — читатель может видеть их идеальный образ.

Шаровка на ладони: в Харькове выйдет книга с 3D-страницами "Дворцы и крепости Украины" фото 5 4Шаровка на ладони: в Харькове выйдет книга с 3D-страницами "Дворцы и крепости Украины" фото 5

Если развернуть книгу полностью, все дворцы и крепости окажутся на большой карте Украины, относительно близко к своему географическому расположению. "Мне важно было показать на карте, что не только Западная Украина богата на старинные памятники архитектуры — Левобережная Украина тоже имеет свое наследие, которое можно с гордостью показать любому. Также важно, что все эти дворцы и крепости являются неотъемлемой частью европейской архитектуры", — считает автор книги.

Шаровка на ладони: в Харькове выйдет книга с 3D-страницами "Дворцы и крепости Украины" фото 6 5Шаровка на ладони: в Харькове выйдет книга с 3D-страницами "Дворцы и крепости Украины" фото 6

Иностранцы рассматриваются как одни из потенциальных читателей книги, как и подростки, и взрослые, интересующиеся историей и архитектурой. По словам директора издательства "АССА" Светланы Фельдман, подросткам книга понравится из-за своей трехмерности, а взрослым — как удачный подарок или сувенир. "Надеемся, что ее по достоинству оценят и в туристической сфере, а также среди дипломатов. Потому что в Украине такого издания еще не делали", — объясняет издатель.

Шаровка на ладони: в Харькове выйдет книга с 3D-страницами "Дворцы и крепости Украины" фото 7 6Шаровка на ладони: в Харькове выйдет книга с 3D-страницами "Дворцы и крепости Украины" фото 7

Рядом с трехмерными конструкциями — текстовые описания достопримечательностей на украинском и английском. Их старались сделать не в академическом, а в более интересном, даже поэтическом стиле. Иллюстрациями занималась студентка 4 курса ХГАДИ Александра Литвинова — она учится у Надежды Величко, а та всегда готова дать шанс молодым художникам.

В книге будет украинский и английский текст.

Сейчас можно сделать предзаказ книги на сайте издательства. В магазины книга поступит до конца года.

Смотрите также:

По подземельям и храмам: в Харькове пройдут бесплатные экскурсии

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях