Замкнуло электропроводку: под Харьковом — масштабный пожар в школе

Под Харьковом — масштабный пожар в школе. Фото: ГСЧС Украины в Харьковской области

Под Харьковом — масштабный пожар в школе. Фото: ГСЧС Украины в Харьковской области

События
20 сентября 2021 09:29

В школе №2 Чугуева Харьковской области произошел пожар. Выгорело почти 500 квадратных метров помещений. Об этом Vgorode сообщили в пресс-службе ГСЧС Украины в Харьковской области.

Сообщение о том, что горит спортзал в школе на улице Гвардейской, 43 спасатели получили 19 сентября в 19:28. Огонь охватил крышу и деревянное перекрытие, затем перекинулся на двухэтажное здание школы.

Не забудьте подписаться на наш канал в Telegram

На место было направлено полсотни спасателей и 12 пожарных машин. 

Локализовать огонь удалось через 2,5 часа — в 22:02. Затем подразделения ГСЧС еще гасили отдельные очаги возгорания и прогары в помещения второго этажа. Окончательно пожар был потушен в 06:30. Площадь возгорания составила около 500 квадратных метров.

Замкнуло электропроводку: под Харьковом — масштабный пожар в школе фотоЗамкнуло электропроводку: под Харьковом — масштабный пожар в школе фото

Предварительная причина пожара — короткое замыкание электропроводки.

В ГСЧС сообщили, что погибших и пострадавших нет — был выходной, и в школе находился только сторож.

Так школа выглядит после пожара.

Видео: Суспільне

По словам городского головы Чугуева Галины Минаевой, 20 сентября учащиеся школы будут учиться дистанционно.

"Спортзал и частично учебный корпус задело. В зависимости от объема выгоревшего будем определять. Возможно, переведем в другие школы. Сегодня рано говорить. Завтра-послезавтра будем говорить с директором и определимся", — рассказала Минаева "Суспільному".

Замкнуло электропроводку: под Харьковом — масштабный пожар в школе фото 2 1Замкнуло электропроводку: под Харьковом — масштабный пожар в школе фото 2

Позже стало известно, что учеников 1-5 классов вернут за парты 22 сентября. Для 6-11 классов рассматривают три варианта обучения.

"Один из вариантов — обучение во вторую смену в соседней школе №1. Второй — обучение в свободных помещениях школы №5. Эта школа несколько отдаленная, около километра от школы до школы, но есть возможность вывести отдельно целый этаж, чтобы перевести учеников. И третий вариант — на определенный период введение дистанционного обучения", — рассказала заместитель начальника управления образования Чугуевского городского совета Марина Реброва.

Замкнуло электропроводку: под Харьковом — масштабный пожар в школе фото 3 2Замкнуло электропроводку: под Харьковом — масштабный пожар в школе фото 3

Всего в школе учатся 363 ребенка. Как лучше организовать обучение, в горсовете обещают посоветоваться с родителями и педагогами. Пока все классы находятся на дистанционном обучении.

"Школа имеет два здания, пострадало только одно. Второе здание начальной школы осталось в норме. Поэтому начальная школа будет учиться в обычном режиме. Мы берем тайм-аут сегодня и завтра для того, чтобы должным образом организовать образовательный процесс, поэтому эти два дня дети учатся дистанционно", — сообщила Реброва.

Замкнуло электропроводку: под Харьковом — масштабный пожар в школе фото 4 3Замкнуло электропроводку: под Харьковом — масштабный пожар в школе фото 4

Пожаром повреждены спортивный зал и два класса — кабинеты химии и литературы.

"Практически вся техника, мебель сохранились. Кое-что удалось своевременно вынести в те помещения, в которых пожар не добрался", — сказала представительница управления образования.

Замкнуло электропроводку: под Харьковом — масштабный пожар в школе фото 5 4Замкнуло электропроводку: под Харьковом — масштабный пожар в школе фото 5

Заниматься ремонтом учебного заведения и подсчитывать убытки не могут, пока идут следственные действия, уточнила она. Почему загорелась школа, выясняют.

Пожар расследуется по ч. 2 ст. 270 Уголовного кодекса Украины — нарушение правил пожарной безопасности, сказал журналистам заместитель начальника Чугуевского районного управления полиции Дмитрий Гринчак. По его словам, следователи назначают экспертизы для установления причины возгорания и суммы убытков.

Между тем спасатели говорят, что директора школы №2, где 19 сентября случился пожар, предупреждали о нарушении правил пожарной безопасности в учреждении. 

"Отсутствие пожарной сигнализации, это не обработанные деревянные конструкции крыши, кровли, перекрытия огнезащитным раствором, отсутствие молниезащиты", — собщил представитель ГСЧС Украины в Харьковской области Евгений Василенко.

По его информации, админматериалы передали в суд в июле этого года.

Как уточнила Марина Реброва, готовность школы к 1 сентября проверяла комиссия с участием представителей Госпродпотребслужбы, спасателей, городского управления образования. По ее словам, в школе занимались вопросом обустройства пожарной сигнализации.

Систему пожарной сигнализации заказали для школы месяц назад, подтвердили представители общественной организации "Харьковский антикоррупционный центр".

"Соглашение стоимостью 292 тысяч гривен подписали 27 августа. Работы должны быть выполнены до 1 ноября. Информации об оплате за эти услуги на портале Е-Дата нет", — уточнили в организации.

По данным Минаевой, 20 сентября в Чугуевском горсовете будет заседать комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций. Она должна выделить средства на ремонт школы из резервного фонда городского бюджета.

Фото: ГСЧС Украины в Харьковской области, Суспільне

Смотрите также:

"Участок отобрать, здание снести": как продвигается дело о сгоревшем доме престарелых в Харькове

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях