"Крик под реанимацией": женщина заявила, что в Харькове медики привязывали ее 2-летнюю дочь колготками к кровати

Женщина заявила, что в Харькове медики привязывали ее 2-летнюю дочь колготками к кровати. Фото: daria_tokarchuk

Женщина заявила, что в Харькове медики привязывали ее 2-летнюю дочь колготками к кровати. Фото: daria_tokarchuk

События
10 сентября 2021 08:41

В Харькове медики привязывали 2-летнюю девочку к кровати в реанимации колготками. Об этом сообщила мама девочки Дарья Токарчук в Instagram.

По ее словам, дочь Алиса попала по "скорой" в детскую инфекционную больницу в Харькове с диагнозом двусторонняя пневмония. Сатурация у ребенка была очень низкой, без кислорода девочка не могла дышать, поэтому ее перевели в реанимацию.

Не забудьте подписаться на наш канал в Telegram

"Мне сразу же сказали, что находится маме в реанимации нельзя. Я отказалась выписываться из больницы и все эти 10 дней лежала в отделении. Мне важно было быть рядом", — говорит Дарья Токарчук.

Фото: daria_tokarchukФото: daria_tokarchuk

По ее словам, на "горячей линии" МОЗ ей сначала сообщили, что пребывание в реанимации с детьми запрещено, но юристы сообщили, что запретить посещение ребенка в реанимации не имеют права. После этого в МОЗ ответили, что по закону действительно не могут запретить посещение реанимации, но на практике больница оставляет за собой такое решение.

"Вся эта борьба заняла 4 суток. 4 суток ребенок был без меня. Когда я ней пришла, она лежала и просто смотрела в одну точку. Не спала. Просто неподвижно лежала", — рассказала Дарья Токарчук.

Когда женщине пришлось уходить, девочка начала плакать, а сотрудники больницы начали говорить пациентке, что если та будет плакать, маму к ней больше не пустят. После этого мама решила посидеть возле палаты дочки и услышала, как та кричит.

"«Не привязывайте меня! Не надо, пожалуйста», — услышала я дикий крик своего ребенка, стоя под дверью реанимации, — рассказала Дарья Токарчук. — Она плакала за закрытой дверью, а я умирала под ней. Ноги просто не держали и я сползла по стене рыдая взахлеб. От боли, несправедливости и бессилия в этой ситуации. Тот крик я не забуду никогда. 

На вопрос, зачем ее привязывают какими-то рваными колготками, мне ответили, что для того, чтобы ставить капельницу, и она не дергалась. Так я же здесь рядом. 24 часа в сутки. Скажите, и я буду рядом, когда нужно делать капельницы, уколы и другие манипуляции".

Мать вернулась в палату и настояла на том, чтобы присутствовать во время процедур, чтобы девочка лежала спокойно, ее не привязывали и она не плакала.

По словам Дарьи Токарчук, никаких претензий к лечению она не имеет и благодарна врачам, но считает, что систему нужно менять и разрешить родителям быть рядом с детьми в реанимациях.

"Состояние Алисы на сегодняшний день: вчера она увидела бабушку и начала рассказывать ей, как ей связывали ручки и ножки, чтобы она не вставала. Каждую ночь она кричит и рыдает во сне. По совету психолога мы спим с ней вместе. Этого можно было бы избежать, если бы у нас были открытые реанимации", — говорит Дарья Токарчук.

Переглянути цей допис в Instagram

Допис, поширений Дарья Токарчук (@daria_tokarchuk)

Смотрите также:

Реанимация в инфекционке заполнена на 100%: в Харькове растет количество больных коронавирусом

Уровень заболеваемости вырос на 40% за неделю: Харьков — на пороге желтой зоны

"Из 50 случаев 45 — дельта": индийский штамм коронавируса — основной в Харьковской области

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях