Отлично училась: в харьковском вузе рассказали о Таисии Петровой, расстрелявшей учителей из арбалета

В харьковском вузе рассказали о Таисии Петровой, расстрелявшей учителей из арбалета. Фото: from-ua.com

В харьковском вузе рассказали о Таисии Петровой, расстрелявшей учителей из арбалета. Фото: from-ua.com

События
09 сентября 2021 15:04

В Национальном университете гражданской защиты населения рассказали о том, как училась 19-летняя Таисия Петрова, и продолжит ли девушка обучение после стрельбы по педагогам.

В вузе говорят: в 2019-м Петрова поступила на социально-психологический факультет, где осваивала профессию психолога. Она жила в общежитии и числилась на хорошем счету, однако в марте 2020 года студентов и курсантов отправили на удаленку из-за пандемии коронавируса. Тогда Петрова вернулась в родную Полтаву, а занятия посещала онлайн, сообщает Newsroom .

В этом году Таисия перевелась на третий курс, но преподаватели видели ее только 1 сентября. В тот день был праздник и всего одна пара, после которой всех отпустили по домам. Студентка уехала в Полтаву и в вузе не появлялась. А 6 сентября педагоги узнали о том, что в родном городе девушка устроила стрельбу по школьным учителям.

"У нее не было неадекватного поведения, она стремилась к знаниям и отлично училась. Правда, студентка скрывала, что ее родители — адвентисты. Что произошло за время карантина и что побудило девушку расстрелять педагогов, неясно", — говорят в университете.

Сейчас она находится в Полтаве на психиатрическом обследовании. Продолжит ли Таисия обучение в вузе, будет зависеть от результатов экспертизы. Кроме того, девушке грозит уголовная ответственность за содеянное. 

Что произошло

Напомним, в Полтаве утром 6 сентября на территории школы №11 19-летняя девушка ранила из арбалета двух педагогов. Зайдя через боковой ход, она выстрелила в учительницу украинского языка, а затем — в завуча. Учительнице арбалетная стрела задела спину, а завучу прошила запястье и задела молочную железу.

После этого арбалет отобрал ученик 9 класса. Девушка отдала его без сопротивления.

Фото: pl.npu.gov.uaФото: pl.npu.gov.ua

Позже выяснилось, что нападавшая ранее училась в этой школе в младших классах, а после этого сменила еще два учебных заведения. Девушке сообщили о подозрении в совершении преступления по статьям 15 и 115 УК Украины (покушение на умышленное убийство). Ей грозит от 10 до 15 лет тюрьмы или пожизненное лишение свободы.

Фото: pl.npu.gov.uaФото: pl.npu.gov.ua

Бабушка вместо охранника

В школе есть охрана, за которую платят родители, и камеры видеонаблюдения. Ранее в школе охранником был мужчина, однако в день нападения на вахте сидела пожилая женщина, сообщает "Коло". Родители об этом не знают, ведь их в школу не пускают.

Фото: kolo.newsФото: kolo.news

Как выяснилось, вооруженная девушка зашла в заведение через один из 4 входов, действующих во время карантина – боковой.

Обвинила учителей в буллинге

Девушка рассказала, что в свое время сменила три школы и в каждой из них присутствовал буллинг – как с стороны учителей, так и со стороны детей, сообщает "Сегодня".

"Администрация школы и учителя физического насилия не применяли. Они часто морально давили, унижали, говорили, что я ничтожество. Говорили, что я плохой человек, и чтобы со мной не дружили, не здоровались. Дети издевались физически или ломали вещи, портили имущество", – рассказала Таисия.

Фото: segodnya.uaФото: segodnya.ua

Что касается инцидента, то она отметила, что у нее не было намерения никого убивать, что это был такой "порыв".

"Раньше я была на месте жертвы. А в тот момент, я почувствовала, что теперь все контролирую. Теперь я буду запугивать", – попыталась объяснить свое состояние в тот момент она. Таисия добавила, что пошла стрелять именно в 11-ю школу, потому что училась там в младших классах и в тот период "обиды воспринимала очень остро". А когда она уже переходила в следующие школы, то "как-то научилась с этим справляться".

По словам девушки, она без труда попала в школу, поскольку двери были везде открыты. Она вошла через боковой вход, неся арбалет наперевес. Она также добавила, что не имела намерения убивать, а просто хотела напугать.

Сотрудничает со следствием

Подозреваемая в совершении преступления свою вину признала и сотрудничает со следствием. Она сожалеет о своем поступке и попросила прощения у своих жертв, с которыми никогда в жизни не была знакома, сообщает УНИАН.

"Мне очень жаль, что я такое сделала, и если бы я имела возможность повернуть время вспять, то я ни за что так не поступила бы", — сказала девушка.

Свои действия студентка 3-го курса социально-психологического факультета Национального университета гражданской защиты Украины (Харьков) объяснила тем, что с детства подвергалась буллингу, в том числе и со стороны учителей. Поэтому вынуждена была сменить три школы.

По ее словам, поделиться своей душевной болью ей было не с кем — друзей у нее нет, а родителей, которые "заняты работой, не хотела грузить своими проблемами". И вот теперь решила, что настало время никого не бояться и напугать учителей, ибо зло порождает зло.

Фото: unian.netФото: unian.net

Таисия рассказала, что давно увлекается стрелковым оружием, поэтому на деньги, подаренные родителями на ее день рождения, приобрела через Интернет спортивный арбалет Man Kung и пластиковые стрелы к нему с металлическими наконечниками. Училась стрелять в деревянный круг.

На заседании суда она отметила, что в понедельник, 6 сентября, не поехала на учебу, а около 10 утра пришла в свою первую школу. В помещение зашла через открытый боковой вход, который не охранялся, и попала стрелой в учительницу украинского языка и литературы, которая стояла к ней спиной. Стрела травмировала лишь кожу женщины. А вот выстрел в завуча по учебно-воспитательной работе, которая пыталась остановить злоумышленницу, мог бы быть смертельным, если бы она не прикрыла грудь левой рукой. Стрела прошила запястье и задела молочную железу. Ей хирурги наложили швы на руку.

Фото: unian.netФото: unian.net

Завуч пригласила свою обидчицу в кабинет и общалась с ней до приезда полиции, пытаясь понять психологию ее поступка.

"Она повелась человечно, не кричала, несмотря на то, что у нее текла кровь", — вспоминает Таисия.

Школьника, который отобрал у нее арбалет, она назвала "нашим героем".

По делу проведен и назначен ряд экспертиз. Не исключено, что у девушки существуют проблемы с психикой, ведь, по информации правоохранителей, в ее мобильном телефоне были фотографии расчлененных животных, возможно, сделанных ею самой. А в дневнике были записи о намерениях совершить суицид.

Фото: unian.netФото: unian.net

В зале суда находились родители подозреваемой. Известно, что мама работает медицинской сестрой в психиатрической больнице. Семья живет в общежитии. От общения с журналистами супруги категорически отказались.

8 сентября суд избрал ей меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 суток.

"Окровавленный череп и фотография отца с выколотыми глазами"

В комнате Таисии Петровой — девушки, два дня назад открыла стрельбу из арбалета в полтавской школе №11, обнаружили жуткие находки. Кроме того, правоохранители изъяли телефон девушки.

Об этом со ссылкой на очевидицу, которая попросила не называть ее имени, сообщает "Полтавская волна".

Так, в углу комнаты, говорит очевидица, висел череп со следами засохшей крови. Кроме того, в комнате девушки-стрелка обнаружили ее личный дневник, в котором наперед расписан весь сентябрь.

Кроме убийства учителей, необходимость которых ей приснилась, девушка собиралась осуществить еще ряд нападений, а 22 сентября планировала поджечь собственный дом. Также отмечается, что еще одно убийство у девушки было запланировано еще на 28 августа. Пока неясно, удалось ли ей его реализовать.

Кроме того, правоохранители изъяли телефон девушки, в котором среди прочего содержались фотографии расчлененных животных.

Также, по словам очевидицы, на одной из стен также висела фотография отца девушки. Она была изуродована графическими символами, похожими на иероглифы. Глаза на фотографии — выколоты.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях