"Долг по зарплатам — 260 миллионов": в Харькове протестуют сотрудники авиазавода

В Харькове протестуют сотрудники авиазавода. Фото: ХХ

В Харькове протестуют сотрудники авиазавода. Фото: ХХ

События
06 сентября 2021 12:30

В Харькове протестуют работники Харьковского государственного авиационного производственного предприятия. Они требуют выплаты долгов по зарплате и смены руководства завода.

Работники предприятия сначала собрались на территории завода, где встретились с начальником управления промышленного развития и представителем концерна "Укроборонпром", в который входит завод. После встречи на улицу Сумскую вышли полсотни человек и двинулись шествием к Харьковской облгосадминистрации, сообщает "Суспільне".

Не забудьте подписаться на наш канал в Telegram

Протестующие требуют выплатить долг по зарплате и выражают недоверие назначенному в апреле директору завода Александру Кривоконю, говорит директор департамента по управлению персоналом Юрий Труба.

"На предприятии составлен антикризисный план, но он не предусматривает как такого производства. Предусматривает два самолета Ан-140, сдачу лома и аренду помещений. Весь план направлен на то, чтобы производство свернуть. Руководство настоящее не в состоянии составить план, который должен восстановить производство. Для этого надо погасить задолженность по зарплате в 260 млн", — говорит Труба.

По словам Трубы, работников выводят на работу один-два раза в неделю и выплачивают зарплату, которая в среднем достигает трех тысяч гривен.

"И это называется выплата зарплаты? Работники на эту зарплату не выживут и вынуждены увольняться", — говорит директор департамента управления персоналом.

На встрече с работниками был начальник управления авиастроения "Укроборонпрома" Геннадий Януль. По его словам, оснований увольнять нынешнего директора нет. Концерн оценивает его работу положительно.

Фото: suspilne.mediaФото: suspilne.media

"По мнению концерна, новое руководство максимально приняло все меры для оптимизации работы. Конечно, нужна оптимизация персонала, новый директор активно этим занимается. Нет никаких оснований увольнять этого руководителя. Нет оснований считать, что за такой короткий период он ничего не сделал", — сказал Януль.

"За это время он наладил при, не побоюсь этого слова, определенном саботаже предыдущего руководства и персонала предыдущего руководителя, при противодействии, он наладил очень успешную информационную работу, принес новый заказ: один зарубежный контракт. Он восстанавливает самолет (ремонт самолета Ан-74 для Египта) для такого предприятия, которое имеет сложное финансовое состояние, это довольно значительный контракт", — сказал представитель "Укроборонпрома ".

Суммы контракта он не назвал.

Смотрите также:

Смотри список: когда харьковские предприятия погасят долги по зарплате

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях