Десять медалей на двоих: в Харьков вернулись пловцы-паралимпийцы Максим Крипак и Максим Веракса

В Харьков вернулись пловцы-паралимпийцы Максим Крипак и Максим Веракса. Фото: ХОГА

В Харьков вернулись пловцы-паралимпийцы Максим Крипак и Максим Веракса. Фото: ХОГА

События
06 сентября 2021 09:58

Харьковские пловцы привезли из Токио 10 медалей. 5 сентября у бассейна "Акварена" героев Паралимпиады — 2020 встретили родственники, друзья и чиновники.

Максим Крипак стал абсолютным рекордсменом этих Игр: он получил 5 золотых медалей, а также "серебро" и "бронзу". Пловец из Харькова признан лучшим спортсменом Паралимпийских игр – 2020.

Не забудьте подписаться на наш канал в Telegram

Десять медалей на двоих: в Харьков вернулись пловцы-паралимпийцы Максим Крипак и Максим Веракса фото 1Десять медалей на двоих: в Харьков вернулись пловцы-паралимпийцы Максим Крипак и Максим Веракса фото 1

Но Максим больше всего радуется не количеству наград, а тому, что смог превзойти собственные рекорды.

"Мы к этому шли пять лет. Тщательно. Конечно, хотелось улучшить свои результаты, улучшить время, сделать его меньше. Сказать, что прям ожидали-ожидали... Мы об этом не думали. Но, конечно, хотелось", — сказал журналистам Крипак.

Десять медалей на двоих: в Харьков вернулись пловцы-паралимпийцы Максим Крипак и Максим Веракса фото 2 1Десять медалей на двоих: в Харьков вернулись пловцы-паралимпийцы Максим Крипак и Максим Веракса фото 2

По его словам, по сравнению с Паралимпиадой в Рио-де-Жанейро, он стал лучше знать свои возможности.

"Если тогда я знал цели, я готовился, но не знал, на что я способен, то сейчас я уже лучше понимал это направление", — говорит он.

Мама Максима Валентина Крипак рассказывает: ходить на плавание сыну 20 лет назад прописал врач — для поддержания здоровья. Она не ожидала, что он станет паралимпийским рекордсменом.

"Это гордость и радость, что ребенок шел к этому свои 20 лет. Гордость, что он из нашей семьи, из бассейна, и, в конце концов, из нашей страны", — передает ее слова "Суспільне".

Своим главным мотиватором Максим Крипак назвал тренера Василия Кеке, который звонил ему, в том числе в Токио, и настраивал на следующий старт.

Десять медалей на двоих: в Харьков вернулись пловцы-паралимпийцы Максим Крипак и Максим Веракса фото 3 2Десять медалей на двоих: в Харьков вернулись пловцы-паралимпийцы Максим Крипак и Максим Веракса фото 3

Так же благодарил тренера Максим Веракса. С ним Василий Кеке работает уже 30 лет. Эта Паралимпиада для Максима — четвертая. Своим результатом в Токио пловец тоже доволен.

"С тренером мы 30-летие отмечаем вместе, и тренер может поменять за 5 минут до старта разминку на определенной дистанции. Тренер знает меня уже 30 лет, и все результаты были показаны с этим тренером", — сказал Веракса.

"На десять лет моложе все соперники. Три дистанции — три медали. Я, в принципе, доволен своим результатом полностью", — добавил он.

Десять медалей на двоих: в Харьков вернулись пловцы-паралимпийцы Максим Крипак и Максим Веракса фото 4 3Десять медалей на двоих: в Харьков вернулись пловцы-паралимпийцы Максим Крипак и Максим Веракса фото 4

Всего на Паралимпиаде в Токио харьковчане получили медали в 17 дисциплинах. Если считать медали в командных эстафетах каждому спортсмену, то совместно — это 20 медалей.

По словам заместителя председателя ХОГА Романа Семенухи, в следующем году на государственном уровне планируется реконструкция ведущих спортивных школ страны, что позволит спортсменам показать еще лучшие результаты в Париже на Паралимпиаде — 2024.

Напомним, ранее Vgorode сообщал, что украинские спортсмены завоевали на Паралипиаде в Токио 98 медалей. Это — один из лучших результатов в истории страны. 

Десять медалей на двоих: в Харьков вернулись пловцы-паралимпийцы Максим Крипак и Максим Веракса фото 5 4Десять медалей на двоих: в Харьков вернулись пловцы-паралимпийцы Максим Крипак и Максим Веракса фото 5

Десять медалей на двоих: в Харьков вернулись пловцы-паралимпийцы Максим Крипак и Максим Веракса фото 6 5Десять медалей на двоих: в Харьков вернулись пловцы-паралимпийцы Максим Крипак и Максим Веракса фото 6

Фото: Харьковская облгосадминистрация.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях