Заперла на три месяца: в Харькове психически больная мать не выпускала дочь из квартиры

В Харькове психически больная мать не выпускала дочь из квартиры. Фото: twoeggz.com

В Харькове психически больная мать не выпускала дочь из квартиры. Фото: twoeggz.com

События
06 сентября 2021 09:00

В Харькове педагоги помогли освободить из квартиры ученицу пятого класса одной из школ на Салтовке, которая оказалась заложницей собственной матери. У женщины произошел рецидив психического заболевания, и она три месяца не выпускала дочь из дому.

Несмотря на многократные обращения в полицию и службу по делам детей, девочке не оказывали помощь. Об этом рассказала Марина Псарева, выступившая волонтером в сложившейся ситуации, сообщает Newsroom.

По словам харьковчанки, в процессе подготовки к новому учебному году классный руководитель не смогла связаться с матерью школьницы. Девочка не явилась ни на встречу с учителем, ни на медосмотр. Школьные педагоги приходили к ребенку домой, однако дверь им не открыли, соседи на контакт тоже не пошли. Учителя стали подозревать неладное, обратились в службу по делам детей по Московскому району и в городской центр социальных служб "Довіра". Когда 1 сентября девочка не пришла в школу, педагоги продолжили обращаться к соцработниками, написали заявление, а также уведомили полицию.

Пытаясь разобраться, учителя узнали, что с мамой не все хорошо, семья находится на учете у соцслужб и ребенка уже давно никто не видел. Учителя связались в бабушкой и отцом девочки. Оказалось, что они уже многократно обращались в разные инстанции, а отец даже подал иск в суд, чтобы определить место жительства ребенка с ним.

Марина Псарева рассказала, что вместе с педагогами и родственниками школьницы обращалась в полицию, к ювенальному инспектору, скорую помощь, ГСЧС, чтобы высвободить девочку. Только на четвертый день при содействии одного из депутатов горсовета медики и правоохранители приехали на место, и сотрудники ГСЧС вскрыли дверь квартиры. Девочку в состоянии стресса передали родным, а мать госпитализировали в психиатрическую больницу.

Вице-мэр по вопросам здравоохранения и соцзащиты Светлана Горбунова-Рубан пообещала прокомментировать ситуацию в понедельник.

Смотрите также:

Жил с трупом несколько дней: на Салтовке мужчина зарезал мать

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях