Без похода в ЗАГС: подать заявление на регистрацию брака в Украине можно будет через "Дію"

Фото: depositphotos.com

Фото: depositphotos.com

События
03 сентября 2021 13:09

В Украине запустят возможность подать заявление на регистрацию брака через портал электронных услуг "Дія". Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль.

"Подать документы о намерении вступить в брак или оплатить административный сбор за эту услугу теперь можно будет через портал Дія", — написал глава правительства в своем Telegram-канале.

Как рассказал министр цифровой трансформации Михаил Федоров, услугу запустят "в скором времени".

"Мы видим и по своему опыту знаем, что регистрация брака состоит из минимум одного похода в ЗАГС для заполнения бумаг, предоставления ксерокопий (документов, которые и так есть в реестрах). Уверен, что будущие молодожены могут иначе потратить это драгоценное время", — сообщил Михаил Федоров.

Но процесс регистрации брака онлайн, по его словам, в Минцифры не рассматривают, потому что он "должен запомниться на всю жизнь".

Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу Мнцифры, услуга подачи документов на регистрацию брака через "Дію" все еще находится в разработке, а презентуют ее на Diia Summit в конце октября.

"Первого сентября было принято постановление, благодаря которому мы совместно с Минюстом сможем реализовать услугу подачи заявления на регистрацию брака через "Дию", чтобы жизнь украинцев была еще удобнее. Кроме того, для удобства граждан и во избежание очередей украинцы смогут подать заявление для получения повторных свидетельств о браке, рождении, смерти, изменении имени и получить выписки из государственного реестра актов гражданского состояния граждан", — рассказал руководитель по развитию е-услуг Мстислав Баник.

Напомним, ранее Vgorode сообщал, что будет с тарифами на ЖКХ в Украине осенью.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях