Карантин в национальном парке: под Харьковом выявили африканскую чуму свиней

В национальном парке под Харьковом выявили африканскую чуму свиней. Фото: liebehaustier.com

В национальном парке под Харьковом выявили африканскую чуму свиней. Фото: liebehaustier.com

События
03 сентября 2021 10:27

В Харьковской области выявлена африканская чума свиней (АЧС). Об этом Vgorode сообщили в областном управлении Госпродпотребслужбы.

По данным ведомства, на территории национального природного парка "Слобожанский" в Богодуховском районе 1 сентября обнаружили 9 туш свиней. 

Не забудьте подписаться на наш канал в Telegram

"2 сентября мы получили экспертизу о подтверждении диагноза африканской чумы свиней. Поэтому было принято распоряжение об установлении временных карантинных ограничений по АЧС", — рассказал главный государственный ветеринарный инспектор Дмитрий Волошко.

В национальном природном парке "Слобожанский" на 72 часа установлен карантин. В радиусе трех километров от места, где нашли туши свиней, определили границы временной зоны защиты. В них попали части с. Оленевское, с. Мурафа, с. Лесное Краснокутского поселкового совета. Также определены границы временной зоны наблюдения — радиусом 10 км — от внешних границ зоны защиты. В зоне защиты и наблюдения проведут учет поголовья свиней в хозяйствах всех форм собственности. Из карантинных зон временно запрещено перемещение свиней.

Сейчас полиция выясняет, при каких обстоятельствах животные заразились африканской чумой.

Справка Vgorode. Африканская чума свиней — вирусное заболевание свиней, среди основных симптомов которого: лихорадка, кровоизлияния, синюшность кожи и высокая смертность. Лечения и эффективной вакцины для профилактики не существует. Для людей опасности не представляет.

Смотрите также: 

Как записаться: до конца года харьковские льготники смогут бесплатно стерилизовать домашних животных

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях