Налоговая амнистия с 1 сентября: как подать одноразовую декларацию и какие доходы можно легализовать

Как подать одноразовую декларацию и какие доходы можно легализовать. Иллюстрация: Liter.kz

Как подать одноразовую декларацию и какие доходы можно легализовать. Иллюстрация: Liter.kz

События
02 сентября 2021 17:04

В Украине с 1 сентября стартовало одноразовое (специальное) добровольное декларирование, которое также называют налоговой амнистией. Оно продлится ровно год и позволит легализовать доходы и активы, на которые раньше не были уплачены налоги и сборы. Vgorode собрал всю актуальную информацию по этой теме.

Цель амнистии — достать деньги населения "из-под матрасов" и приучить подавать декларации.

Смотрите также: "На расходы, которые не можешь объяснить": в Украине собираются ввести косвенный налоговый контроль

Фактически "налоговая амнистия" заключается в том, что гражданам разрешено задекларировать свое имущество, ценности, сбережения наличными. И государство гарантирует, что налоговики не будут интересоваться, платились ли раньше налоги с этих доходов. Но даже если налоги были уплачены раньше, но вы не можете это доказать — во время декларирования нужно будет самостоятельно уплатить еще несколько процентов налогов.

Согласно закону №1539-IX, если человек не подал декларацию в период нулевого декларирования, для налоговой это будет означать, что у него нет "сверхнормативного" имущества (о нормах расскажем дальше). Если же такое имущество впоследствии "найдется", могут последовать приличные штрафы.

Порядок подачи такой декларации утвердило Министерство финансов.

За выведенное из тени состояние можно будет заплатить гораздо меньший налог, чем действует сейчас.

Когда можно подавать декларацию

Добровольно задекларировать свои активы можно с 1 сентября 2021 года и до 1 сентября 2022 года, то есть в течение одного года.

Таким способом можно задекларировать активы, с которых не были уплачены налоги и сборы до 1 января 2021 года.

Кто может подать декларацию

В налоговой амнистии могут принять участие:

  • физические лица — резиденты (тот, кто имеет официальное место жительства в стране), в том числе самозанятые лица;
  • физлица — нерезиденты, но которые были ими на момент получения объектов декларирования, и которые являются или были налогоплательщиком.

Кому запрещено подавать декларацию

  • Подать декларацию не могут малолетние/несовершеннолетние и недееспособные лица, находящиеся на полном содержании других лиц (например, родителей) или государства; лица, дееспособность которых ограничена и над которыми установлена опека.
  • Также это запрещено лицам, который в любой период с 1 января 2005 года выполняли или выполняют в Украине публичные функции и подавали/подают декларации об имущественном состоянии согласно антикоррупционному законодательству, в частности чиновники.
  • Декларантами не могут быть и люди, против которых Украина ввела санкции.

Что указывать в декларации

Объектами декларирования могут быть:

  1. Валютные ценности, иностранная валюта (кроме наличных), права денежного требования;
  2. Недвижимое имущество и некоторые объекты незавершенного строительства;
  3. Движимое имущество, в том числе транспортные средства, предметы искусства и антиквариата, драгоценные металлы, драгоценные камни, ювелирные изделия;
  4. Доли (паи) в имуществе юридических лиц или в образованиях без статуса юридического лица, другие корпоративные права, имущественные права на объекты интеллектуальной собственности;
  5. Ценные бумаги и/или финансовые инструменты, определенные законом;
  6. Права на получение дивидендов, процентов или другой аналогичной имущественной выгоды;
  7. Другие активы физического лица, в том числе имущество, банковские металлы, которые не размещены на счетах, памятные банкноты и монеты, имущественные права, принадлежащие декларанту или из которых он получает или имеет право получать доходы на основании договора об управлении имуществом или иной аналогичной сделки и не платит владельцу такого имущества часть надлежащего владельцу дохода.

Какие активы не нужно декларировать

В законе приведен перечень активов, которые декларировать не нужно. Считается, что налоги с них были уплачены в полной мере.

Речь идет о таких активах:

  • активы стоимостью до 400 тысяч грн;
  • недвижимое имущество на территории Украины:
  • квартира или квартиры совокупной площадью до 120 кв. м;
  • жилой дом/дома площадью до 240 кв. м или незавершенное строительство, при условии права собственности на земельный участок;
  • нежилая недвижимость некоммерческого назначения (в том числе незавершенная) некоммерческого назначения до 60 кв. м;
  • земельные участки в пределах нормативов бесплатной приватизации;
  • одно транспортное средство личного использования, имеющихся в реестре ТС.

Если гражданин оплатит все необходимые сборы, государство будет гарантировать ему освобождение от ответственности за нарушение налогового, валютного законодательства.

Если налог не уплачен или оплачен не в полном объеме, декларация считается неподанной.

Какой сбор необходимо уплатить

  • 5% — для валютных ценностей на счетах в банках в Украине и прав денежного требования к резидентам Украины, а также для других активов в Украине.

В качестве альтернативы налогоплательщик может выбрать ставку 6% с уплатой налогового обязательства тремя равными частями ежегодно.

  • 9% — для валютных ценностей на счетах в иностранных банках или в иностранных финансовых учреждениях и для прав денежного требования к нерезидентам Украины, а также для других активов за рубежом.

В качестве альтернативы можно выбрать ставку 11,5% с уплатой налогового обязательства тремя равными частями ежегодно.

  • 2,5% — для номинальной стоимости государственных облигаций Украины со сроком обращения более 365 дней без права досрочного погашения, приобретенных декларантом в период с 1 сентября 2021 года до 31 августа 2022 года до подачи спецдекларации.

В качестве альтернативы налогоплательщик может выбрать ставку 3% с уплатой налогового обязательства тремя равными частями ежегодно.

Если декларант выбирает уплату тремя равными частями:

  • первый платеж нужно внести в течение 30 дней с момента подачи декларации,
  • второй — до 1 ноября 2023 года,
  • третий — до 1 ноября 2024-го.

Что нужно, чтобы подать декларацию

Прежде всего необходимо открыть в банке счет со специальным режимом использования.

Далее нужно заполнить заявление на перевод средств и через операционную кассу перечислить на счет декларируемую сумму в национальной и иностранной валютах или банковские металлы. В реквизите Назначение платежа/содержание операции нужно отметить "добровольное декларирование".

После ее подачи и до завершения налоговой амнистии разрешается один раз доразместить средства на спецсчете и подать уточняющую декларацию.

После подачи декларации в течение 30 календарных дней необходимо будет уплатить сбор. Его сумму декларант рассчитывает самостоятельно исходя из стоимости принадлежащих ему активов.

Какие документы необходимо заполнить

Как пишет "Слово і діло", необходимо заполнить анкету с личными данными, в частности, указать место работы, место жительства, номер учетной карточки налогоплательщика.

Вот пример необходимой анкеты:

Налоговая амнистия с 1 сентября: как подать одноразовую декларацию и какие доходы можно легализовать фото 1Налоговая амнистия с 1 сентября: как подать одноразовую декларацию и какие доходы можно легализовать фото 1

Также нужно подписать заявление (фактически, дать согласие), что задекларированные активы не были получены вследствие махинаций, уголовным путем и тому подобное.

Пример заявления:

Налоговая амнистия с 1 сентября: как подать одноразовую декларацию и какие доходы можно легализовать фото 2 1Налоговая амнистия с 1 сентября: как подать одноразовую декларацию и какие доходы можно легализовать фото 2

Как подается спецдекларация

Декларацию нужно подавать Государственной налоговой службе в электронной форме через Электронный кабинет налогоплательщика. В ней указываются сведения о физлице и объектах декларирования, а также самостоятельно определенная декларантом в национальной валюте база для начисления сбора с одноразового декларирования.

Декларант обязан приложить к декларации копии документов, подтверждающих стоимость объектов декларирования, если речь идет об активах за пределами Украины, валютных ценностях на счетах в банках в Украине и правах денежного требования. Форму декларации можно посмотреть по ссылке.

Если человек имел право принять участие в налоговой амнистии, но не сделал этого, считается, что он проинформировал Налоговую о том, что на дату завершения налоговой амнистии у него нет нелегальных активов.

Что потом делать с активами

После того, как банк проведет специальную проверку личности декларанта, активы можно будет перечислить на собственный текущий счет физлица в украинском банке.

Также средства можно снять и закрыть спецсчет или подать в банк заявление и использовать его далее как обычный текущий счет.

Подробно о нюансах подачи спецдекларации рассказали на брифинге, организованном Министерством финансов Украины.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях