Без сосисок, но с баношем: с 1 сентября в Украине вводят новые нормы питания в школах

С 1 сентября в Украине вводят новые нормы питания в школах. Фото: fishki.net

С 1 сентября в Украине вводят новые нормы питания в школах. Фото: fishki.net

События
01 сентября 2021 13:33

В Украине с 1 сентября 2021 года вступает в силу постановление Кабмина о новых нормах питания в школах, детских садах и лагерях. Как теперь будут питаться украинские школьники, узнавал Vgorode.

Колбаса под запретом

Согласно документу, завтрак по калорийности будет составлять 25-30% от суточной потребности ребенка, а обед — 35%.

Главное изменение, которое привносит постановление Кабмина в школьное меню, — это уменьшение количества сахара в 2-2,5 раза и хлеба в 2 раза. Согласно новым стандартам, количество сахара не должно превышать норму в 7,5 г на один прием пищи, а хлеба — 30−50 г. При этом увеличится содержание фруктов, мяса и молока: фруктов будет до 100 г на один прием пищи, мяса — две порции по 70 г, 100 г или 120 г каждая (в зависимости от возраста детей).

Из меню школ исключат кондитерские изделия, поскольку они содержат большое количество сахара и трансжиры, а также мясные, рыбные и овощные консервы. Также под запретом окажутся технологически обработанные продукты — колбасы, сосиски, копченое мясо, не пастеризованное молоко и соки, изделия с кремом, снеки, содержание сахара либо соли в которых превышает норму.

При этом теперь школьникам можно готовить блюда с такими специями, как куркума и ароматные травы. Также дети должны ежедневно получать порцию молока или молочных продуктов на выбор: 200 мл молока, 125 мл йогурта или кефира, 125 г творога, 75 г сыра мягкого, или 15 г сыра твердого, 25 г сметаны.

Какие блюда добавили в школьное меню

В обновленном меню будут традиционные украинские, средиземноморские, сезонные, безлактозные и безглютеновые блюда, например:

  • творожная запеканка с бананом и ягодами,
  • чахохбили с курицей,
  • кускус,
  • шпундра,
  • рыбные наггетсы,
  • полтавский борщ,
  • банош,
  • пудинг,
  • лобио,
  • бефстроганов.

Как сообщили в Центре общественного мониторинга и контроля, меню разработала команда шеф-повара Евгения Клопотенко и CultFood с помощью специалистов Минздрава. Теперь в меню будет 160 блюд, и его могут повторять раз в месяц, а не раз в две недели.

Для введения новых норм питания школам дали время: переходной период продлится с 1 сентября 2021-го до 1 января 2022 года.

Напомним, ранее Vgorode сообщал, что не так со школьным меню, которые составил Минздрав.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях