Пожизненный сотрудник: в Минюсте приняли на работу заключенную

В Минюсте приняли на работу пожизненно заключенную. Фото: Татьяна Касьян

В Минюсте приняли на работу пожизненно заключенную. Фото: Татьяна Касьян

События
30 августа 2021 17:40

Глава Минюста Денис Малюська похвастался новым необычным сотрудником. Впервые в истории Украины на работу в Министерство юстиции приняли пожизненно заключенную женщину.

Вчера, 29 августа, глава министерства Юстиции Украины Денис Малюська поделился отчетом о проделанной за два года работе. В частности, он упомянул платные камеры в СИЗО и продажу тюрем. Также он рассказал о том, что реализовал идею принять на работу пожизненно заключенного.

Малюська сообщил, что действительно принял на работу пожизненно осужденную женщину. По его словам, новая сотрудница исправно выполняет работу и жалоб на нее не поступает. Министр отметил, что в случае с пожизненно осужденными суть данного проекта не только в дополнительном доходе, но и в ресоциализации, на которую ежегодно уходят колоссальные суммы.

Сам Малюська не стал уточнять, кто же эта сотрудница и какую работу ей поручили. Однако, по непроверенной информации от психолога Яны Барановой, ею является 39-летняя Катерина Щука, заключенная еще в 2010 году.

В 2016 году она стала первой в Украине пожизненно заключенной женщиной, которая вышла замуж в стенах тюрьмы. В своем интервью Екатерина рассказывала, что старается не возвращаться мыслями в день, когда произошло убийство, за которое ее осудили, и живет от свидания к свиданию. Она не оставляет надежды выйти на свободу и воссоединиться со своим супругом.

Напоминаем, ранее Малюська нарисовал на стене Ирпенской тюрьмы мурал как отсылку к работе Бэнкси. В прошлом году исправительное учреждение выставили на продажу, указав начальную стоимость на аукционе в размере 110 миллионов гривен.

Также этим летом Vgorode рассказывал о результатах ремонта бесплатных камер СИЗО, которые были отремонтированы за средства, собранные в ВИП-камерах.

А недавно стало известно, что заключенным СИЗО разрешили пользоваться телефонами и интернетом. Сообщалось что разговоры будут фиксироваться. В теории, это должно снизить риск мошенничества.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях