До конца года: школы в Харькове оборудуют системами видеонаблюдения

Школы в Харькове оборудуют системами видеонаблюдения. Фото: ryerson.ca

Школы в Харькове оборудуют системами видеонаблюдения. Фото: ryerson.ca

События
27 августа 2021 15:41

До конца 2021 года 40% детсадов и 100% школ в Харькове будут оборудованы системами видеонаблюдения. Об этом Vgorode сообщили в мэрии Харькова.

Не забудьте подписаться на наш канал в Telegram

Как рассказала сегодня, 27 августа, директор Департамента образования Ольга Деменко во время городской педагогической конференции, 1 сентября за парты сядут более 140 тысяч школьников, из них 13 тысяч — первоклассники, а в детсады пойдет около 43,5 тысяч детей.

В тему: За парты: в мэрии Харькова рассказали, когда в школах начнется учебный год

"В этом году начнет работу детсад №436 и пять частных учреждений дошкольного образования, также откроются новые группы — всего это более 300 дополнительных мест для детей. Сейчас у Харькова — один из лучших показателей в Украине по охвату дошкольным образованием", — сказала Ольга Деменко.

По ее словам, к новому учебному году в 86% учебных заведений города проводились капремонты: были заменены окна, отремонтированы кровли, актовые залы и спортзалы, приобретена мебель, закупалось технологическое оборудование. 

Напомним: По 2 000 гривен на школьника: кому к 1 сентября выделят материальную помощь

Кроме того, в новом учебном году откроется 13 реконструированных школьных стадионов, а всего за девять лет было реконструировано 132.

"Сейчас в школах функционируют 372 учебно-компьютерных комплекса и 107 современных кабинетов. Двенадцать учреждений уже получили новое оборудование, и еще будет закуплено 18 кабинетов естественно-математического цикла", — добавила директор департамента.

Улучшение оснащенности школ повышает качество обучения, говорит она.

"В прошлом учебном году победителями всеукраинских дистанционных олимпиад стали 66 школьников из Харькова, 29 юных исследователей победили в конкурсе Малой академии наук. Особая наша гордость — успехи в международных олимпиадах. Последнее такое достижение — "золото", два "серебра" и "бронза" на Международной олимпиаде по математике, где сборная Украины заняла шестое место среди 107 команд мира. А что касается просто учебы, то в прошлом году золотые и серебряные медали получили 8% выпускников — такого результата мы не видели последние 15 лет", — сказала Ольга Деменко.

Смотрите также:

ПЦР, вакцинация: как будут учиться харьковские студенты в новом учебном году

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях