Видеофакт: в Харькове подняли флаг на самом высоком в Украине флагштоке

В Харькове подняли флаг на самом высоком в Украине флагштоке

В Харькове подняли флаг на самом высоком в Украине флагштоке

События
23 августа 2021 09:00

На Сергиевской площади в Харькове сегодня, 23 августа, прошла церемония поднятия государственного флага на новый флагшток высотой более 100 метров.

Не забудьте подписаться на наш канал в Telegram

Напомним, решение об установке таких стел принято на государственном уровне для всех областных центров.

Сегодня в одно и то же время в этих городах, в том числе и Харькове, под звуки национального гимна и оружейного залпа был поднят украинский  флаг. Перед этим президент Украины Владимир Зеленский по видеотрансляции произнес речь, посвященную стягу. 

Видео: Суспільне

Право поднять флаг в Харькове предоставили Николаю Котляру, отцу харьковчанина, погибшего Героя Небесной сотни, и командиру группы курсантов ХНУВС, участнику боевых действий на востоке Украины Константину Вурскому.

Видеофакт: в Харькове подняли флаг на самом высоком в Украине флагштоке фото 1Видеофакт: в Харькове подняли флаг на самом высоком в Украине флагштоке фото 1

Как писал Vgorode, в Харькове — самый высокий в Украине флагшток. Изначально планировалось, что его высота будет 101 метр. Но как сообщил Игорь Терехов, после того как флагшток установили и измерили, высота сооружения оказалась на метр больше — 102 метра. До этого самым высоким флагштоком в Европе считалось установленное в городе Хамина (Финляндия) сооружение высотой 100 метров.

Флаг, поднятый на харьковском флагштоке, — самый большой в регионе, его размеры — 22,5/15 метра, примерно с теннисный корт.

Новый флагшток, который установили к празднику, расположен в красивом месте, рядом с собором. Харьковчане могут увидеть, как развевается флаг, с площади Конституции и других мест города. Парковую зону возле флагштока благоустроили: уложили гранитную плитку, сделали яркое световое оформление, высадили растения в национальных цветах, установили скамейки.

Справка Vgorode. Указ об установлении Дня Государственного Флага Украины "в честь многовековой истории создания украинского государства, государственной символики независимой Украины и с целью воспитания уважения граждан к государственным символам" был подписан Президентом Украины 23 августа 2004 года.

Видеофакт: в Харькове подняли флаг на самом высоком в Украине флагштоке фотоВидеофакт: в Харькове подняли флаг на самом высоком в Украине флагштоке фото

Видеофакт: в Харькове подняли флаг на самом высоком в Украине флагштоке фотоВидеофакт: в Харькове подняли флаг на самом высоком в Украине флагштоке фото

Видеофакт: в Харькове подняли флаг на самом высоком в Украине флагштоке фото 2 1Видеофакт: в Харькове подняли флаг на самом высоком в Украине флагштоке фото 2

Смотрите также: 

Куда пойти на День города и День Независимости в Харькове: афиша мероприятий

Концерт и ярмарка еды в сквере Стрелка

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях