"Мог избежать столкновения": озвучены результаты экспертиз ДТП, в котором погибла балерина из Харькова

Озвучены результаты экспертиз ДТП, в котором погибла балерина из Харькова. Фото: ГУ НП в Полтавской области

Озвучены результаты экспертиз ДТП, в котором погибла балерина из Харькова. Фото: ГУ НП в Полтавской области

События
12 августа 2021 08:59

По делу о ДТП, в котором погибла балерина из Харькова, завершили рассмотрение письменных доказательств. Прокурор сделал вывод, что обвиняемый мог избежать смертельного столкновения.

Напомним, ведущая солистка балета харьковского оперного театра Светлана Исакова погибла в ДТП 10 августа 2019 года. Она возвращалась с мужем после отпуска, проведенного в Италии. В ночь на субботу по дороге из аэропорта "Борисполь" в Харьков маршрутка, в которой ехали супруги, столкнулась с автобусом. Оба с многочисленными травмами попали в больницу. Светлану спасти не удалось.

Не забудьте подписаться на наш канал в Telegram

Фото: ГУ НП в Полтавской областиФото: ГУ НП в Полтавской области

10 августа 2021 года в суде рассматривали результаты экспертиз, в которых определили скорость движения обоих транспортных средств, сообщает "Суспільне".

"10 августа два года, как нет нашего счастья, солнышка, гордости и любви. Сказать, что ночью 2019 нас раздавили, это ничего не сказать. Пока я ехала туда (к месту аварии), я думала: дай Бог, чтобы была жива. Мы выходим, поднимем. Но не получилось", — говорит мать погибшей балерины Нина Исакова.

Авария произошла в Полтавской области на трассе Киев — Харьков. Столкнулись автобус, которым управлял подозреваемый Олег Курилко, и маршрутка. 

Фото: ГУ НП в Полтавской областиФото: ГУ НП в Полтавской области

"Удар был в левую часть автобуса, в сторону водителя. За водителем сидел я, за мной Светлана и за ней еще один погибший, который ехал от беременной жены из Киева. У нее был разрыв позвоночных суставов. Она умерла в скорой", — говорит муж погибшей балерины Владимир Поляков.

"В заданной дорожной обстановке минимальная скорость движения автобуса определяется — 134,8 - 135,1 километра в час. Минимальная скорость движения микроавтобуса не менее 59,9 - 61,4 километра в час. Курилко (водитель автобуса, подозреваемый) имел возможность избежать ДТП", — говорит прокурор Вадим Корсун.

Защитник подозреваемого ходатайствовал, чтобы экспертизы не приобщали к делу, как письменные доказательства. Судья это ходатайство отклонил.

"Эксперт Лучковский осматривал автобус, выполняя автотехническую экспертизу. При этом сделал фото, на котором видно — шкала спидометра автобуса, на спидометре указано — 125 километров в час. Поэтому получается, что данный автобус никак не может двигаться с минимальной установленной скоростью 134,8", — говорит адвокат подозреваемого Роман Горобец.

"По нашему мнению, если бы была правильно установлена ​​дорожная обстановка, то есть отвечала требованиям дорожного движения, то данного ДТП вообще бы не было", — говорит адвокат Алик Керимов.

Исследовав все материалы дела, судья объявил временный перерыв.

"С самого начала мой подзащитный указывал, что он руководил технически исправным автобусом. Только сел за руль, было два водителя. Он ехал в соответствии с правилами дорожного движения, никуда не спешил, однако двигаясь по отрезку на его пути, в свете фар, он увидел дорожные знаки, которые были неправильно установлены и не могли информировать его своевременно. Увидев эти соответствующие знаки Курилко сманеврировал, руководствуясь этими дорожными знаками", — говорит адвокат подозреваемого Олега Курилко.

Следующее судебное заседание запланировано на 14 сентября. Тогда должны рассмотреть видеодоказательства.

Смотрите также:

"Водитель и пассажиры были пьяными": в Харькове автомобиль влетел в столб, есть пострадавшая

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях