Мастерицы — изо всех районов области: в Харькове вышивают супер-рушник длиной 8,7 метра

В Харькове вышивают супер-рушник длиной 8,7 метра. Фото: МГ "Объектив"

В Харькове вышивают супер-рушник длиной 8,7 метра. Фото: МГ "Объектив"

События
10 августа 2021 16:59

Мастерицы изо всех районов области приезжают в Харьков, чтобы к 30-й годовщине Независимости Украины — 2021 вышить рушник "Дерево жизни" длиной 8,7 метра. Об этом Vgorode сообщили в Харьковском областном организационно-методическом центре культуры и искусства. 

Не забудьте подписаться на наш канал в Telegram

"Дерево Жизни это триединство бытия: небо, земля и вода. Традиционно Дерево Жизни всегда изображали цветущим, что символизирует судьбу каждого из нас. Цветочный орнамент на полотенце вышивается разным по размеру, великолепию и цветам. Такая драматургия шитья является символической, поскольку воспроизводит многогранность нашей жизни", — рассказали в областном центре культуры и искусства, где трудятся  над рушником вышивальщицы.

Фото: cultura.kh.uaФото: cultura.kh.ua

Мастерицы собираются вышить полотнище длиной в 8,7 метра. Из них полностью зашьют узором 8 м и 50 см. Тонкой работой заняты участницы конкурса “Закодоване щастя”.

“В рамках этого конкурса каждая мастерица должна была вышивать рушник с деревом жизни. Затем мы решили организовать встречу и объединить всех мастериц, которые привезли рушники к нам на выставку и пригласили их к нам в город вышивать рушник”, — рассказала МГ "Объектив" куратор проекта “Закодоване щастя” Тамила Педан.

Изначально планировали, что рушник будет “путешествовать” по районам области, но возникли организационные трудности, поэтому мастерицам предложили приезжать в Харьков — группами, и вышивать вместе. Так работа пошла быстрее.

“В выставке принимают участие более 30 мастериц, к созданию рушника присоединились не все. На данный момент это 16 мастериц”, — рассказала Тамила Педан.

Фото: МГ "Объектив"Фото: МГ "Объектив"

Эскиз рушника разработал сотрудник центра Александр Вакуленко. Эскиз был готов в марте, а уже в апреле началась работа над рушником. Завершить его планируют в сентябре-октябре. А затем — проведут презентацию, как это было в 2015 году с вышитой картой Харьковской области.

Станет ли рушник рекордным для Украины, авторы идеи еще не выясняли, но планируют проверить.

Напомним, в Харькове утверждена программа празднования ко Дню города и 30-й годовщине независимости Украины 2021. Как сообщил Vgorode источник в горсовете, первые подтвержденные хедлайнеры, которые выступят на площади Свободы, — это MARUV и Настя Каменских.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях