Подозревают в в организации теракта и убийств: экс-командира харьковского "Беркута" объявили в розыск

Экс-командира харьковского "Беркута" объявили в розыск. Фото: hromadske.ua

Экс-командира харьковского "Беркута" объявили в розыск. Фото: hromadske.ua

События
10 августа 2021 09:22

Экс-командира роты харьковского "Беркута" Виктора Шаповалова объявили в розыск. Об этом сообщили в ОО "Адвокатська дорадча група".

Силовика подозревают в организации теракта и убийств митингующих 18 февраля 2014 года. Следствие установило, что Шаповалов обеспечил применение сотрудниками "Беркута" спецсредств и огнестрельного оружия без оснований. Это привело к убийствам трех митингующих, а также причинению тяжких телесных повреждений 11 людям, средней тяжести — 59, легких — 129.

4 августа в Печерском районном суде Киева должны были рассматривать ходатайство о мере пресечения для Виктора Шаповалова. Экс-"беркутовец" не пришел на суд. Тогда 5 августа суд дал разрешение на его задержание.

"Подозреваемый не пришел на судебное заседание по рассмотрению ходатайства о применении меры пресечения в виде содержания под стражей. Его защитники не знают, где он находится. Его телефоны выключены, его местонахождение ни следователю, ни прокурору неизвестно. Из-за этого подозреваемый был объявлен в розыск. Мы обратились в суд с ходатайством о разрешении на его задержание с целью привода. Следственный судья рассмотрел ходатайство и установил, что подозреваемый был уведомлен надлежащим образом и не явился в судебное заседание. Судья удовлетворил ходатайство о разрешении на задержание", — рассказал прокурор Денис Иванов, сообщает Kharkiv Today.

По словам прокурора, постановление направят в пограничную службу и Службу безопасности, чтобы Виктора Шаповалова задержали и доставили к следственному судье.

Смотрите также:

"Заставил вывернуть карманы": на Алексеевке лже-полицейский ограбил прохожего

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях