Штраф до 6 800 гривен: в Харьковской области временно запретят ловить раков

В Харьковской области на время запретят ловить раков. Фото: rybalka.com

В Харьковской области на время запретят ловить раков. Фото: rybalka.com

События
09 августа 2021 09:00

На территории Харьковской области установили временный запрет на ловлю раков. Он будет действовать с 20 августа по 30 сентября. Об этом Vgorode сообщили в Харьковском рыбоохранном патруле.

Запрет связан со второй линькой раков.

Не забудьте подписаться на наш канал в Telegram

"Основная цель запрета — защитить членистоногих в период второй линьки, во время которой они наиболее уязвимы, — говорят в рыбоохранном патруле. — Линька раков происходит один-два раза в год у взрослых особей, а у молодых — каждый раз при росте и развитии. Линяют раки не в норах, а на открытом пространстве, поэтому в этот период они менее всего защищены. Однако период формирования и укрепления нового панциря может продолжаться до полутора месяцев. Причиной линьки раков является их рост и развитие. Панцирь у них очень крепкий, он мешает полноценно расти, поэтому процесс его сброса необходим для развития особей. Во время линьки членистоногие сбрасывают не только панцирь, но и хитиновую оболочку глаз и жабр.

Малоподвижность и естественная незащищенность раков во время линьки очень привлекает любителей легкой добычи. Поэтому обращаемся к гражданам с просьбой быть ответственными и не пренебрегать данным запретом, ведь от того, как пройдет этот процесс, зависит популяция раков в водоемах Украины. Именно в это время и действует запрет на вылов этих речных обитателей".

Нарушителям запрета на вылов раков грозит административная ответственность — штрафы от 170 до 680 гривен с конфискацией орудий и средств совершения правонарушения. В зависимости от нанесенного ущерба возможна и уголовная ответственность по статье 249 УК Украины, которая предусматривает 1700-6800 гривен штрафа или ограничение свободы на срок до 3  лет с конфискацией орудий и средств промысла и всего добытого.

Смотрите также:

Может вызывать рак: в Харькове в импортном мороженом нашли опасное вещество

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях