Минус еще один водоем: на каких пляжах в Харькове и области не рекомендуют купаться

На каких пляжах в Харькове и области не рекомендуют купаться. Фото: rbc.ru

На каких пляжах в Харькове и области не рекомендуют купаться. Фото: rbc.ru

События
26 июля 2021 16:07

Еще в одном водоеме Харькова — Основянском не рекомендуется купаться, в воде обнаружены опасные бактерии. Об этом Vgorode сообщили в областном лабораторном центре.

В Харьковской области обновили карту не рекомендованных для купания мест. 

Не забудьте подписаться на наш канал в Telegram

Так, в пределах зоны купания в Основянском озере в Харькове содержание лактозоположительных кишечных палочек находится на уровне 9500 при норме не более 5000 на литр. В связи с этим купание в указанном водоеме не рекомендуется.

Также в связи с превышением содержания лактозоположительных кишечных палочек остаются актуальными рекомендации по ограничению купания в пределах акватории пляжей Алексеевского лугопарка, гидропарка "Удянский", Журавлевского гидропарка, Безлюдовского и Петренковского водоемов, на реке Северский Донец в пределах пляжа города Змиев, на реке Берестовой в городе Красноград и пгт Зачепиловка Красноградского района, на пруду пляжа "Комсомольский" вблизи пгт Кегичевка.

Не рекомендуется по-прежнему купаться также в Петренковском водохранилище в Харькове, пруде "Копань" в Богодухове и реке Уды в пгт Золочев Богодуховского района в связи с выявлением в воде антигенов ротавирусов. Кроме того, в реке Уды в пгт Золочев выявлены антигены вирусов гепатита А.

Перечень пляжей, которые пока опасны для купания, отражены на карте, которая обновляется при получении новых результатов лабораторных исследований.

Перечень мест массового отдыха на водных объектах, которые мониторит "Харьковский областной центр контроля и профилактики болезней Министерства здравоохранения Украины", указан на этой карте.

Смотрите также:

"Отмечали день рождения": на водохранилище под Харьковом пропала девушка

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях