"Обещали взять кусочек ткани на проверку": врачи ампутировали харьковчанке грудь без ее согласия

Врачи ампутировали харьковчанке грудь без ее согласия. Фото: UA.NEWS

Врачи ампутировали харьковчанке грудь без ее согласия. Фото: UA.NEWS

События
23 июля 2021 13:08

Елене Кармановой из Харькова без предупреждения ампутировали молочную железу. Врач должен был лишь извлечь маленький кусочек ткани для проверки на наличие рака, но из наркоза женщина вышла уже без груди. Сейчас это дело рассматривается в суде.

Как рассказала Елена Карманова, инцидент произошел 3 года назад.

Не забудьте подписаться на наш канал в Telegram

Харьковчанка обратилась в больницу из-за подозрительного уплотнения в молочной железе. Онкомаркеры были в границах нормы, цитологический анализ на атипичные клетки — негативный. Но хирург, по словам женщины, настаивал, что уплотнение злокачественное. Он пообещал, что возьмет у женщины гистологию, чтобы исключить наличие злокачественной опухоли.

"Хирург очень настаивал, что это рак. И сказал — разрежем, посмотрим", — приводит ее слова ТРК "Украина".

Скриншот видеосюжета на ТРК "Украина"Скриншот видеосюжета на ТРК "Украина"

Когда Елена вышла из наркоза, обнаружила, что грудь ей ампутировали.

"У меня были шок и истерика", — признается женщина.

Она заверяет, что письменного согласия на такую операцию не давала. Более того, до сих пор сомневается, что диагноз — рак, ей установили правильно. Елена хотела отнести образцы ткани в другую лабораторию для проверки, но в институте медрадиологии и онкологии, где делали операцию, гистологический образец давать отказались.

Елена рассказывает, что через несколько месяцев после ампутации директор института письменно пообещал ей бесплатную реконструкцию молочной железы. Но обещанную операцию до сих пор не сделали.

"Повторно сообщаем, что запланировано проведение оперативного вмешательства "реконструкция правой молочной железы", которая будет выполнена за бюджетные средства. Ориентировочный срок — февраль 2019 года", — зачитывает документ Елена.

Скриншот видеосюжета на ТРК "Украина"Скриншот видеосюжета на ТРК "Украина"

Директор института медицинской радиологии и онкологии Николай Красносельский говорит, что никакого письма по поводу реконструкции молочной железы не было. А что касается операции по удалению груди — настаивает, что она была выполнена правильно.

"Есть диагноз, четко поставленный, она в это дело не верит. О чем можно говорить?", — считает директор института.

По его словам, единственная ошибка хирурга была в том, что он "не сделал официальной записи".

В США и странах Европы радикальную ампутацию груди применяют крайне редко, говорит генеральный директор Харьковского областного центра онкологии Денис Скорый:

"Мы имеем пример достаточно понятный — Анжелины Джоли, которой удалили молочные железы, но сделали это с сохранением кожи, подкожной клетчатки… и установкой имплантов. Мы располагаем этими методиками и специалистами".

В Украинской федерации борьбы против рака считают, что подобные операции нужно делать за бюджетные средства, стоимость одной реконструкции — в среднем 27 тысяч гривен.

"Если у женщины есть возможность получить вместо ампутации имплантацию, это возможность сохранить семью, возможность вести социализированную жизнь, это просто новые горизонты", — говорит основатель Украинской федерации борьбы против рака Елена Шержукова.

После ампутации молочной железы Елена Карманова обратилась в полицию. Следователи открыли криминальное производство по факту ненадлежащего выполнения медиками профессиональных обязанностей. Одновременно женщина требует моральной компенсации — 5 миллионов гривен: кроме грудей ей удалили и яичники. Дело уже слушается в суде.

"Может быть, действительно этот рак был. Но я три года нахожусь в подвешенном состоянии. На тот момент мне было 45 лет, у меня нет ни мужа, ни детей. Доктор сказал, что нужно было раньше думать", — говорит Елена.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях