"К открытию я была 221-й": харьковчане выстраиваются в гигантские очереди на вакцинацию

Харьковчане выстраиваются в гигантские очереди на вакцинацию. Фото: Vgorode

Харьковчане выстраиваются в гигантские очереди на вакцинацию. Фото: Vgorode

События
21 июля 2021 14:11

В Харькове — большие очереди в центрах массовой вакцинации от коронавируса.

"Хотела сделать прививку вакциной Pfizer, но ее не было в центре на Кооперативной, — рассказала Vgorode харьковчанка Марина. — В этом центре Пфайзер только группам риска кололи, но сейчас вакцины тоже нет и неизвестно, когда будет. Такое объявление висело в центре массовой вакцинации на ул. Кооперативной:

"К открытию я была 221-й": харьковчане выстраиваются в гигантские очереди на вакцинацию фото"К открытию я была 221-й": харьковчане выстраиваются в гигантские очереди на вакцинацию фото

Случайно узнала, что в других центрах вакцина Pfizer есть. В пункте вакцинации на Тринклера, 6 сегодня колют Pfizer. Всем, не только приоритетным группам. Координатор сказал, что завтра в центре на Тринклера будет Пфайзер, а с понедельника — только Коронавак.

Не забудьте подписаться на наш канал в Telegram

Прием ведется в порядке живой очереди. Принимают по 300 человек в день. Телефона нет, записи предварительной нет, только утром приходить и записываться в живую очередь. Пункт работает с 9 утра, но уже с 7 люди сами записываются в очередь. В 9 утра я была 221-й в списке.

"К открытию я была 221-й": харьковчане выстраиваются в гигантские очереди на вакцинацию фото 1"К открытию я была 221-й": харьковчане выстраиваются в гигантские очереди на вакцинацию фото 1

"К открытию я была 221-й": харьковчане выстраиваются в гигантские очереди на вакцинацию фото 2 1"К открытию я была 221-й": харьковчане выстраиваются в гигантские очереди на вакцинацию фото 2

Вакцинируют людей и с деклараций, и без. Но прием без декларации ведется дольше — 15-20 минут, потому что данные необходимо ввести в систему. Говорят, сегодня работает один врач, а вчера было двое, и было быстрее. Но еще не заходила, поэтому не знаю точно.

Очередь по-разному движется, в зависимости от того, кто с декларацией, кто без. В 14:30 я все еще стою в очереди".

"К открытию я была 221-й": харьковчане выстраиваются в гигантские очереди на вакцинацию фото 3 2"К открытию я была 221-й": харьковчане выстраиваются в гигантские очереди на вакцинацию фото 3

По словам заместителя председателя ХОГА Михаила Черняка, очереди в центрах массовой вакцинации связаны с тем, что увеличилось количество людей, которые хотят вакцинироваться.

"Люди понимают необходимость вакцинации, увеличивается количество людей, готовых вакцинироваться, поэтому растут очереди. Бригады для вакцинации у нас учатся еженедельно и фактически сразу приступают к работе. Также нам помогают молодые волонтеры, которые работают вместе с бригадами, заполняют анкеты, работают с компьютерами, чтобы все данные были занесены и зарегистрированы", — цитирует Михаила Черняка МГ "Объектив" .

Очередь в центр вакцинации на ул. Полтавский Шлях.Очередь в центр вакцинации на ул. Полтавский Шлях.

Очередь в центр вакцинации на ул. Полтавский Шлях.Очередь в центр вакцинации на ул. Полтавский Шлях.

Чиновник также сообщил, что в Харькове есть все вакцины, официально зарегистрированные в Украине, и все они эффективны против нового штамма "Дельта".

"В центрах массовой вакцинации есть CoronaVac и Pfizer. AstraZeneca получают люди второй дозой. Moderna будет использоваться мобильными бригадами для коллективных прививок, для заявок, которые будут поступать от организованных коллективов от 50 человек и выше. Таким образом, сегодня есть возможности вакцинироваться любой вакциной", — рассказал Михаил Черняк.

В тему:  От Pfizer до AstraZeneca: гид по вакцинам от коронавируса

От эффективности до "побочек": что известно о вакцине от коронавируса Moderna

Также чиновник сообщил, что с сегодняшнего дня центры массовой вакцинации откроются во всех районных центрах Харьковской области.

Михаил Черняк говорит, что рост госпитализаций больных коронавирусом на текущей неделе по сравнению с предыдущей не наблюдается, но в области готовятся к новой волне COVID-19.

"Мы, безусловно, ожидаем, что будет рост и будет эта волна. В какой именно срок, мы не можем еще сказать. Я думаю, у нас есть недели", - сказал Черняк.

Где в Харькове сделать прививку от коронавируса

В Харькове есть пять центров массовой вакцинации. Часть из них работают только на выходных, а часть — и по будням, и на выходных.

Ежедневно работают пункты вакцинации на улице Кооперативной (медцентр "Your baby"), на улице Тринклера и на улице Полтавский шлях. С 12 июля в них начали делать прививки вакциной Pfizer.

Центр вакцинации от коронавируса при клинике "Your baby" в Харькове

"К открытию я была 221-й": харьковчане выстраиваются в гигантские очереди на вакцинацию фото 4 3"К открытию я была 221-й": харьковчане выстраиваются в гигантские очереди на вакцинацию фото 4

Адрес: Харьков, улица Кооперативная, 28-а

Телефон:  0800 316 688

График работы: ежедневно с 9:00 до 16:00.

Центр вакцинации от коронавируса во дворе НИИ "Гигиены труда и профессиональных заболеваний ХНМУ"

"К открытию я была 221-й": харьковчане выстраиваются в гигантские очереди на вакцинацию фото 5 4"К открытию я была 221-й": харьковчане выстраиваются в гигантские очереди на вакцинацию фото 5

Адрес: Харьков, улица Тринклера, 6 (вход с ул. Тринклера, 6 во двор НИИ "Гигиены труда и профессиональных заболеваний ХНМУ")

"К открытию я была 221-й": харьковчане выстраиваются в гигантские очереди на вакцинацию фото 6 5"К открытию я была 221-й": харьковчане выстраиваются в гигантские очереди на вакцинацию фото 6

График работы: График работы: ежедневно с 9:00 до 16:00.

Центр вакцинации от коронавируса на улице Полтавский Шлях

"К открытию я была 221-й": харьковчане выстраиваются в гигантские очереди на вакцинацию фото 7 6"К открытию я была 221-й": харьковчане выстраиваются в гигантские очереди на вакцинацию фото 7

Адрес: Харьков, улица Полтавский шлях, 56

График работы: ежедневно с 9:00 до 16:00.

Адреса центров массовой вакцинации в Харькове, которые работают на выходных:

  • улица Сумская, 56 (банк "Восток", в выходные с 9:00 до 15:00);
  • улица Шатилова Дача, 4 (бизнес-центр, в выходные с 9:00 до 15:00).

Как сообщал ранее Vgorode, у тех, кто уже переболел коронавирусом, может сохраняться иммунитет и без наличия антител. По данным ученых, через восемь месяцев после заражения у большинства выздоровевших людей все еще остается достаточно иммунных клеток, чтобы справляться с вирусом в случае нового заражения.

В темуСтоит ли прививаться переболевшим COVID-19: врач-инфекционист не согласна с Минздравом

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях