Получи ответ: сколько стоит гектар земли в Харьковской области

Сколько стоит гектар земли в Харьковской области. Фото: from-ua.com

Сколько стоит гектар земли в Харьковской области. Фото: from-ua.com

События
16 июля 2021 13:19

В Украине с 1 июля 2021 года заработал рынок земли. Теперь украинцы могут продавать участки сельскохозяйственного назначения другим гражданам Украины, но не больше 100 гектаров в одни руки. Об этом Vgorode сообщили в ХОГА.

Как рассказал советник главы ХОГА по вопросам агропромышленного развития Евгений Иванов, к землям сельскохозяйственного назначения относятся:

  • сельскохозяйственные угодья,
  • пашни,
  • многолетние насаждения,
  • сенокосы,
  • несельскохозяйственные угодья: рынки, которые продают продовольственные товары, хозяйственные пути, полевые дороги и тому подобное.

"Самое важное то, что теперь физическое лицо — гражданин Украины может продать земельный участок другому гражданину Украины, но не более 100 га в «одни руки». То есть один из главных тезисов — не более 100 га в «одни руки» гражданину Украины. Пока у нас до 1 января 2024 года действует такое ограничение. 1 января 2024 года рынок земли заработает, можно так сказать, уже в полном объеме", — говорит Евгений Иванов.

По его словам, с 1 января 2024 года гражданин Украины, владелец пая сможет продать участок уже не только гражданину Украины, но и государству, громаде или юридическому лицу. При таких условиях с 2024 года в "одни руки" можно будет продать 10 000 га.

"Также одним из важных моментов является то, что преимущественное право в выкупе земельного участка находится у арендатора. Сейчас практически вся земля пребывает в аренде, она почти вся обрабатывается частными компаниями, фермерами, частными лицами. При уже действующем заключенном договоре аренды право выкупа такого участка есть именно у того человека, который его обрабатывает. То есть нельзя продать этот участок никому другому, пока человек, имеющий преимущественное право, не уступит его", — рассказал Евгений Иванов.

Возможность пополнить бюджет получили и местные громады

"В рамках реформы у нас состоялась передача земель в коммунальную собственность из государственной. То есть до этого распорядителем государственной земли был геокадастр. Но этот процесс еще не завершен, передача земли продолжается. По данным геокадастра и Департамента агропромышленного комплекса Харьковской ОГА около 36 000 гектаров сейчас уже переданы территориальным громадам Харьковщины, есть возможность заключать договоры аренды и увеличивать бюджетные поступления", — рассказал советник председателя Харьковской ОГА.

Сейчас продать гектар земли в Харьковской области можно не меньше чем за 31-37 тысяч гривен, сообщает Kharkiv Today.

Смотрите также:

Обычная, студенческая, льготная: стало известно, как будет выглядеть "карточка харьковчанина"

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях