Что это значит: ЕС внес Украину в "зеленый список" для путешествий

ЕС внес Украину в "зеленый список" для путешествий. Иллюстрация: Vgorode

ЕС внес Украину в "зеленый список" для путешествий. Иллюстрация: Vgorode

События
15 июля 2021 12:00

Совет Европейского союза добавил Украину в список стран, для граждан которых предлагают отменить временные ограничения на необязательные поездки в ЕС. Об этом сообщили в Министерстве иностранных дел Украины.

"Я приветствую решение ЕС, рекомендующее возобновить полноценное действие безвиза с Украиной, — говорит Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба. — Оно свидетельствует, что показатели эпидемической ситуации в Украине соответствуют требованиям ЕС. Это новые возможности для путешествий украинцев этим летом и важный сигнал государствам мира, что заболеваемость COVID-19 в Украине значительно снизилась, и наше государство должным образом реагирует на вызовы пандемии".

При этом в МИД поясняют, что включение Украины в "зеленый список" не дает автоматической возможности въезда на территорию всех государств-членов ЕС. Это решение носит рекомендательный характер для государств-членов ЕС, которые самостоятельно определяют, включать ли третьи государства в национальные "зеленые списки", учитывая эпидемическую ситуацию.

ЕС пересматривает "зеленый список" раз в две недели и может исключать из него страны с растущей заболеваемостью.

Информация о том, в какие страны и на каких условиях сейчас пускают украинцев, обновляется на интерактивной карте МИД по ссылке.

"Включение в "зеленый список" означает, что вскорости, может, недели спустя, в страны Евросоюза можно будет ездить как раньше. Просто по загранпаспорту. За полтора года карантина даже не верится. Правда, придется делать тесты, заполнять онлайн-анкеты, но это уже мелочи", — поясняет организатор путешествий Дмитрий Баевский.

Напомним, ранее Vgorode сообщал, куда могут поехать украинцы, привитые вакциной CoronaVac и куда можно путешествовать с цифровым ковид-сертификатом.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях