Хранилась при +12: в Харьковской области испортилось 9 000 доз вакцины Pfizer

В Харьковской области испортилось 9 000 доз вакцины Pfizer. Фото: ft.com

В Харьковской области испортилось 9 000 доз вакцины Pfizer. Фото: ft.com

События
15 июля 2021 09:06

В Харьковской области испортилось более 9 тысяч доз вакцины от коронавируса Pfizer. Об этом Vgorode сообщили в Департаменте здравоохранения ХОГА.

14 июля в СМИ появилось видео, на котором медработники открывают контейнер с вакцинами и измеряют температуру. Препарат Pfizer нужно хранить при температуре -70 градусов, но в контейнере оказывается +10...+12.

Не забудьте подписаться на наш канал в Telegram

В Департаменте здравоохранения сообщили, что вскрытие контейнеров с вакцинами, которые "Укрмедпостач" поставили на аптечный склад Харьковского облсовета, происходило 30 июня. В партии было 21 600 доз вакцины Comirnaty / Pfizer. Из-за нарушения холодовой цепи транспортировки препараты испортились в двух контейнерах, это 9360 доз.

"Получение каждой партии, поступающей на склад фиксируется на видео, которое затем направляется в ГП «Укрмедпостач». 1 июля 2021 были направлены соответствующие письма в ГП «Укрмедпостач» и в Министерство здравоохранения Украины. Вакцины с выявлением нарушения холодовой цепи транспортировки были перемещены в зону карантина и впоследствии возвращены в ГП «Укрмедпостач». Вакцины с зафиксированным нарушением транспортировки не были поставлены на учет в Харьковской области", — рассказали в Департаменте здравоохранения.

Также в ХОГА сообщили, что следят за соблюдением всех требований транспортировки и хранения доз вакцин и не допустят использования просроченных вакцин и вакцин с нарушением холодовой цепи транспортировки для вакцинации населения.

Смотрите также:

Где прививают Пфайзером всех желающих: в Харькове три центра вакцинации работают ежедневно

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях