Молоко, творог, масло: в Харькове украли 5 миллионов на питании в детсадах

В Харькове чиновники украли 5 миллионов на питании в детсадах. Фото: khar.gp.gov.ua

В Харькове чиновники украли 5 миллионов на питании в детсадах. Фото: khar.gp.gov.ua

События
12 июля 2021 14:04

В Харькове чиновники наживались на питании в детских садах. Об этом Vgorode сообщили в областном управлении прокуратуры.

По данным следствия, директор коммунальной организации, которая поставляет продукты в детсады, придумал преступную схему, в которую вовлек чиновников и частных предпринимателей. По преступному сговору продукты в детские сады поставляли по завышенным ценам.

Управления образования проводили аукционы на поставку продуктов, директор коммунальной организации способствовал, чтобы их выигрывали "свои" предприятия, а в дальнейшем с ними заключались договоры на поставку продуктов.

На протяжении 2018-2020 годов в детсады, расположенные в разных районах Харькова, по такой схеме поставляли молоко, сыр, масло по завышенным ценам. Сумма незаконно присвоенных бюджетных средств — более 5 миллионов гривен.

9 июля силовики пришли с обысками в горсовет, на предприятия и по местам жительства фигурантов уголовного производства. Следствие продолжается, сейчас решается вопрос о вручении подозрений в преступлении.

Уголовное производство открыто по части 3 статьи 191 УК Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением). Санкция статьи предусматривает ограничение свободы на срок от 3 до 5 лет или от 3 до 8 лет тюрьмы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до 3 лет.

 Фото: khar.gp.gov.ua Фото: khar.gp.gov.ua

Смотрите также:

Дезинфекция и ремонт кухни: после массового отравления в Харькове заработали рестораны "Мафия" и "Якитория"

Проверяют документы, осматривают транспорт: в Харьковской области проходят учения СБУ

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях