Покушение на члена "Нацкорпуса": в Харькове задержали Олега Ширяева

Покушение на члена "Нацкорпуса": в Харькове задержали Олега Ширяева   - фото

Покушение на члена "Нацкорпуса": в Харькове задержали Олега Ширяева - фото

События
06 июля 2021 09:17

5 июля на улице Сумской в Харькове задержали главу организации “Патриоты за Жизнь” партии “ОПЗЖ” Олега Ширяева.

Покушение на члена "Нацкорпуса": в Харькове задержали Олега Ширяева   фото 1Покушение на члена "Нацкорпуса": в Харькове задержали Олега Ширяева фото 1

По информации очевидцев Ширяева задержали по подозрению в покушении на убийство Артема Мошенского. Напомним, выстрелы прозвучали 30 июня на Салтовке. 31-летнего представителя “Нацкорпуса” в тяжелом состоянии доставили в больницу.

Пострадавшему сделали две операции, медики извлекли из организма пулю. Сейчас он подключен к аппарату искусственной вентиляции легких. Его состояние медики оценивают как крайне тяжелое. 

В полиции информацию о задержании Олега Ширяева подтвердили. Однако, по данным правоохранителей, его взяли под стражу по делу о рейдерском захвате элеватора в Занках.

По версии прокуратуры, Ширяев является участником конфликта на элеваторе в Занках, где в результате перестрелки пострадали восемь человек. Кроме того, Ширяеву вменяют нападение на дом руководителя полиции Краснокутского района в 2015 году (тогда активисты забросали жилье правоохранителя "коктейлями Молотова"). В 2018 году суд принял решение отправить фигуранта под арест, но вскоре он вышел на свободу под залог в миллион гривен.

Не забудьте подписаться на наш канал в Telegram

“34-летний мужчина обоснованно подозревается в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 294 (массовые беспорядки), ч. 2 ст. 347 (умышленное уничтожение или повреждение имущества работника правоохранительного органа, работника органа государственной исполнительной службы или частного исполнителя) Уголовного кодекса Украины, совершенных в 2015 году и ч. 3 ст. 206-2 (противоправное завладение имуществом предприятия, учреждения, организации) УК — в 2018 году”, — рассказали в пресс-службе полиции.

Согласно постановлению суда, главу организации “Патриоты за Жизнь” задержали и доставили в изолятор временного содержания.

Пресс-секретарь Харьковской областной прокуратуры Дмитрий Чубенко сообщил, что Ширяев будет задержан до рассмотрения меры пресечения.

Со слов Чубенко, подозреваемый не являлся на вызов следователя для ознакомления с материалами уголовного производства. Его обїявили в розыск и задержали по ходатайству о принудительном приводе для избрания меры пресечения.

Со слов пресс-секретаря областной прокуратуры, меру пресечения Олегу Ширяеву изберут завтра, 6 июля, в Киевском районном суде.

“Прокуратура будет просить содержание под стражей”, — уточнил Чубенко.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях