Отстранили от работы: в Харькове полицейские пытали задержанных и требовали денег

В Харькове полицейские пытали задержанных и требовали денег. Фото: пресс-служба СБУ

В Харькове полицейские пытали задержанных и требовали денег. Фото: пресс-служба СБУ

События
25 июня 2021 16:34

СБУ разоблачила в Харькове полицейских, которые задерживали наркозависимых, пытали их и требовали деньги. Об этом Vgorode сообщили в пресс-службе СБУ.

В состав группировки входили действующие и бывшие должностные лица Национальной полиции.

Не забудьте подписаться на наш канал в Telegram

Лидеры преступной группы наладили механизм получения денег с наркозависимых. В обмен обещали не привлекать их к уголовной ответственности за приобретение наркотиков и психотропных веществ.

Для реализации схемы полицейские получали от наркодилеров и через телеграм-каналы информацию о наркозависимых, которые пытаются приобрести запрещенные вещества. Участники группировки без соблюдения процессуальных норм задерживали их во время изъятия товара из так называемых закладок. После этого "стражи порядка" требовали деньги.

В случае отказа платить наркозависимых пытали и угрожали физической расправой.

По оперативным данным, средний размер "отступных" составлял от 200 до 500 долларов США с одного наркозависимого. Правоохранители установили более полусотни фактов получения злоумышленниками денег.

Во время обысков по месту жительства участников группировки, их автомобилей, а также в служебных помещениях полиции изъяты деньги, вероятно, полученные преступным путем, и наркотические средства, которые передали на экспертизу.

Отстранили от работы: в Харькове полицейские пытали задержанных и требовали денег фото 1Отстранили от работы: в Харькове полицейские пытали задержанных и требовали денег фото 1

Девяти полицейским сообщено о подозрении по ч. 3 ст. 368 (получение неправомерной выгоды, соединенное с вымогательством) Уголовного кодекса Украины, а гражданскому лицу, входившему в состав группы, — по ч. 3 ст. 368 и ст. 127 (пытки) Уголовного кодекса Украины. Решается вопрос об избрании им меры пресечения в виде содержания под стражей.

Устанавливаются другие причастные к преступной схеме лица.

Как сообщили Vgorode в пресс-службе полиции, 24 июня, по приказу начальника ГУНП в Харьковской области, в отношении полицейских назначено служебное расследование. Все они отстранены от выполнения служебных обязанностей.

Отстранили от работы: в Харькове полицейские пытали задержанных и требовали денег фото 2 1Отстранили от работы: в Харькове полицейские пытали задержанных и требовали денег фото 2

Фото и видео: пресс-служба СБУ

Смотрите также:

Похищали людей, угоняли автомобили: в Харькове задержали банду псевдополицейских

Задержала СБУ: в Харькове полицейские год воровали кабель

"Был под наркотиками": в Харькове задержали патрульного, который делал закладки

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях