По принципу буккросинга: в парке Горького на улице работает библиотека

В парке Горького заработала мини-библиотека. Фото: @roman_jareshko

В парке Горького заработала мини-библиотека. Фото: @roman_jareshko

События
30 июня 2021 14:47

В парке имени Горького появилась новая локация — мини-библиотека, работающая по принципу буккроссинга — обмена книгами. Об этом Vgorode сообщили в пресс-службе парка.

Несколько стеллажей с книгами установлены у озера. Каждый желающий может взять с полки книгу и прочитать ее прямо здесь на скамейках или забрать домой, но с возвратом.

Не забудьте подписаться на наш канал в Telegram

Тут есть книги разных жанров: от детской литературы до фэнтези. По правилам буккроссинга взять книгу можно, принеся взамен свою. В парке Горького ожидают, что в этом шкафу скоро будет много книг, которые принесут харьковчане.

“Сейчас здесь не очень большое разнообразие книг. Это книги, что принесли сотрудники парка из дома, из собственных библиотек, а также книги, которые были на хранении парка — участвовали в разных мероприятиях. Но я уверен, что уже с ближайших выходных, когда харьковчане придут сюда и, возможно, кто-то захочет почитать книгу, они принесут книги из своих библиотек. Таким образом, шкаф наполнится книгами”, — говорит пресс-секретарь “КП Центральный культуры и отдыха имени М. Горького” Андрей Кравченко.

И стеллажи, и лавочки по соседству сделаны в тематическом стиле. Таким образом организаторы проекта напоминают людям о пользе чтения и о том, что бумажные издания остаются популярными даже в цифровую эру.

"Тендер на конструкции для этой библиотеки был объявлен в прошлом году. Победители конкурса согласовывали с нами внешних вид шкафов и лавочек", — уточнил Андрей Кравченко.

Зона буккроссинга будет работать как минимум до холодов. Что будет с библиотекой дальше — еще не решено. Возможно, стеллажи перенесут в теплое место, и зона буккроссинга продолжит работу даже зимой.

Видео: Харьковские известия

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Крутой Харьков/Куда Пойти (@krutoy_kharkov)

Смотрите также:

Фотофакт: в парке Горького распустились лотосы

Только не крути: в парке Горького появился огромный кубик Рубика

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях