Ограждение из стекла, новый лифт: смотровая площадка Госпрома готова на 70%

Смотровая площадка Госпрома готова на 70%. Фото: ХОГА

Смотровая площадка Госпрома готова на 70%. Фото: ХОГА

События
18 июня 2021 16:19

Работы по сооружению смотровой площадки на крыше Госпрома выполнены на 70%. Сейчас рабочие устанавливают стеклянную ограждающую конструкцию. Об этом Vgorode сообщили в пресс-службе Харьковской облгосадминистрации.

Напомним, смотровую площадку в Доме Государственной промышленности планируют построить к 30-летию независимости Украины. Для Харькова она станет первым высотным туристическим магнитом. Площадка появится в 6-м подъезде на 12 этаже и будет открывать вид на площадь Свободы.

Не забудьте подписаться на наш канал в Telegram

Ограждение из стекла, новый лифт: смотровая площадка Госпрома готова на 70% фото 1Ограждение из стекла, новый лифт: смотровая площадка Госпрома готова на 70% фото 1

Туристический объект состоит из открытой смотровой площадки площадью 130 квадратных метров и закрытого помещения. Сейчас работы выполнены на 70%.

На самой площадке уже приступили к установке ограждающей конструкции, которая будет выполнена из стекла.

"По всему периметру будет стекло высотой 1,40 см. Ограждения решили сделать из стекла, чтобы, с одной стороны, меньше привлекало внимание, а с другой — было безопасно. Необходимо было вписаться в общий образ здания, кардинально не меняя его", — рассказал представитель подрядной организации Ярослав Нырка.

В тему: С видом на проспект Науки: смотровая площадка на Госпроме может стать круговой

Ограждение из стекла, новый лифт: смотровая площадка Госпрома готова на 70% фото 2 1Ограждение из стекла, новый лифт: смотровая площадка Госпрома готова на 70% фото 2

По его словам, трудной частью в строительстве были подготовительные работы, поскольку Госпром построен давно. На площадке выполнили утепление, гидроизоляцию, стяжки, ливневки и тому подобное.

Параллельно в Госпроме принято решение заменить старый лифт.

"Одной смотровой площадки было бы недостаточно. Потому что лифтам в нашем Госпроме — по 93 года. В связи с этим меняем лифт в подъезде, который будет поднимать людей на смотровую площадку. Его мы уже получили, он будет новым, но будет выглядеть аутентично — полностью повторять облик старого", — уточнил директор Госпрома Николай Чехунов.

По словам директора компании "Харьковлифт-1" Анатолия Васильева, новый лифт будет с вдвое большей грузоподъемностью и поднимать пассажиров вдвое быстрее. 50-метровую высоту (12 этажей Госпрома составляют почти 20-этажный жилой дом) он будет преодолевать за полминуты.

"Уже выполнена металлоконструкция шахты, сетчатая ограда, установлены направляющие лифтов. Сегодня подняли несущую лебедку и установили электронику в машинное помещение. На следующей неделе будем устанавливать кабину, вешать на тросы и в наладочном режиме монтировать электрооборудование. Через две недели будут стоять порталы под подшивку", — рассказал Анатолий Васильев.

Кроме этого, в рамках строительства площадки реконструирован подъезд, входная группа и переход между 6 и 7 подъездом.

Работы по сооружению смотровой площадки должны закончить к 31 июля 2021 года.

Ограждение из стекла, новый лифт: смотровая площадка Госпрома готова на 70% фото 3 2Ограждение из стекла, новый лифт: смотровая площадка Госпрома готова на 70% фото 3

Ограждение из стекла, новый лифт: смотровая площадка Госпрома готова на 70% фото 4 3Ограждение из стекла, новый лифт: смотровая площадка Госпрома готова на 70% фото 4

Смотрите также:

С гигантским флагом Украины в центре: в Харькове появится еще одна зона отдыха

25 метров в диаметре: на проспекте Гагарина вместо клумбы появится "световой фонтан"

Озеро, игровые площадки, благоустройство: в Новобаварском районе планируют сделать зону отдыха

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях