Грозит до 10 лет тюрьмы: в Харькове экс-полицейский "помогал" коллегам получить пособие по инвалидности

В Харькове экс-полицейский "помогал" коллегам получить пособие по инвалидности. Фото: Голос UA

В Харькове экс-полицейский "помогал" коллегам получить пособие по инвалидности. Фото: Голос UA

События
04 июня 2021 18:11

В Харьковской области будут судить бывшего начальника одного из секторов ГУ Нацполиции в Харьковской области и его сообщника, попавшихся на взятках. Об этом Vgorode сообщили в Харьковской областной прокуратуре.

Экс-правоохранитель предлагал своим коллегам, которые собирались идти в отставку, помочь в получении социальных выплат в связи с потерей трудоспособности.

Не забудьте подписаться на наш канал в Telegram

Фото: пресс-служба прокуратуры Харьковской областиФото: пресс-служба прокуратуры Харьковской области

В частности, он обещал посодействовать в прохождении медико-социальной экспертной комиссии, оформлении инвалидности и ускоренном получении выплат. За свои "услуги" бывший правоохранитель просил от 10 до 20% с начисленной суммы. Деньги передавались через посредника, который ранее также был стражем порядка, а сейчас находится в отставке.

Грозит до 10 лет тюрьмы: в Харькове экс-полицейский "помогал" коллегам получить пособие по инвалидности фото 1Грозит до 10 лет тюрьмы: в Харькове экс-полицейский "помогал" коллегам получить пособие по инвалидности фото 1

Следствие установило, что двое полицейских после оформления необходимой документации и получения помощи от государства на сумму более 145 000 гривен каждому передали начальнику сектора ГУНП в Харьковской области через посредника 30 000 гривен за "решенный вопрос".

Обвиняемых будут судить по ч.ч. 1, 3 ст. 368 УК Украины — получение неправомерной выгоды. Им грозит до 10 лет лишения свободы.

Грозит до 10 лет тюрьмы: в Харькове экс-полицейский "помогал" коллегам получить пособие по инвалидности фото 2 1Грозит до 10 лет тюрьмы: в Харькове экс-полицейский "помогал" коллегам получить пособие по инвалидности фото 2

Смотрите также:

Обещал не привлекать за мошенничество: в Харькове полицейский попался на взятке в 4000 долларов

Неисправим: полицейский предлагал следователю взятку, чтобы закрыть дело о взяточничестве

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях