Алчевские, Зинкевич, Наталка-Полтавка: харьковчанка популяризирует Украину через кукол Барби

Харьковчанка популяризирует Украину через кукол Барби. Фото: instagram

Харьковчанка популяризирует Украину через кукол Барби. Фото: instagram

События
27 мая 2021 12:27

Харьковчанка Марина Соколенко коллекционирует кукол Барби. В прошлом году она начала вести блог, посвященный куклам и собственноручно созданным для них национальным образам.

Как Кен стал Василием Зинкевичем, Дамблдор — Святым Николаем, а Барби — Кристиной Алчевской — в материале Марии Солодовник для "Суспільне".

Не забудьте подписаться на наш канал в Telegram

Любовь родом из детства

За восемь лет коллекционирования Марина Соколенко прекратила считать кукол. По приблизительным подсчетам в ее коллекции — не менее двухсот Барби.

"Мое увлечение началось во втором классе школы, но тогда были такие времена, что Барби где-то в магазинах есть, и никто не может их купить. Единственное удовольствие — рассматривать рекламы с куклами между мультиками, коллекционировать вкладыши с изображением Барби и Синди", — вспоминает харьковчанка.

В тему: В нашем детстве и не снилось: ТОП-10 современных игрушек, о которых мечтает малышня

Первая кукла, подаренная мамой в восьмом классе, хранится в коллекции Марины как реликвия.

"Во взрослом возрасте, когда ждала ребенка, думала, чем бы заняться, куда направлять свою творческую энергию, поэтому решила поинтересоваться, что сейчас происходит в мире кукол", — вспоминает Соколенко.

Фото: СуспільнеФото: Суспільне

Оказалось, что ее любовь к Барби разделяют тысячи взрослых во всем мире. Так Марина начала формировать собственную коллекцию.

"Интересовалась именно винтажными выпусками 60-х, 70-х, 80-х лет, покупала их. Сейчас эти куклы стоят дороже, просто так их уже не купишь", — говорит Марина Соколенко.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Марина-і-Єва Соколенко (@lyalkova_ukraina)

"Что-то покупала в стоковых магазинах, в соцсетях, заказывала на зарубежных сайтах — там даже можно найти кукол, которые никогда не доставались из коробок", — рассказывает о поисках коллекционер.

Блог по народному календарю

Марина завела в соцсетях фотоблог. Его изюминка — адаптация национальной одежды и создание миниатюрных образов известных украинцев.

"Направление для блога выбрала народное, потому что люблю украинское культурное наследие, увлекаюсь архитектурой, музыкой, одеждой", — объясняет кукольщица.

Образы и фотосессии для Барби в украинском стиле Марина делает по народному календарю.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Марина-і-Єва Соколенко (@lyalkova_ukraina)

"Есть кукольное сообщество, и я с украинской культурой, украинской одеждой, традициями, обычаями вхожу в это сообщество, и оно узнает, что есть такая страна, в которой носили такие костюмы, рубашки, юбки. Таким образом, я знакомлю мировое сообщество кукольников с нашей культурой", — объясняет Марина Соколенко.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Марина-і-Єва Соколенко (@lyalkova_ukraina)

"В моем окружении — этнологи, культурологи, мастера народных ремесел, историки, музыканты, много людей, которые изучают и продолжают через свое ремесло или творчество рассказывать о культурном наследии Украины. Я показываю, что можно это делать и так, с помощью кукол в миниатюрном формате", — рассказывает коллекционер.

Варвара и Андрей, Ксения и Василий

Блог Марины начался с куклы Барби Силкстоун год назад. Соколенко выбрала именно этих кукол из множества разновидностей Барби за их изысканность. Первую фотосессию устроила шатенке Варваре.

"Поскольку имя Барби — это сокращение от имени Барбара, я ее назвала Варварой. Вторая моя Силкстоун — гуцулка Ксения: с черными волосами и бровями. У нее рубашка с принтом, имитирующим вышивку западных областей Украины. Еще у меня есть Силкстоун, которую я назвала Наталка-Полтавка", — говорит Марина.

Варвара — одна из любимиц харьковской коллекционерки. Фото: СуспільнеВарвара — одна из любимиц харьковской коллекционерки. Фото: Суспільне

Варвара — одна из любимиц харьковской коллекционерки

Одежду для кукол женщина шьет самостоятельно. По фильмам о Гарри Поттере у нее есть кукла Дамболдор: "Я создала из него Святого Николая".

"Образ для куклы Василия Зинкевича я изучала по фотографиям и попыталась повторить. Кукла — вылитый Зинкевич: и брови, и волосы, и даже цвет глаз!" — показывает Марина.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Марина-і-Єва Соколенко (@lyalkova_ukraina)

"В 2019 году я мечтала создать Кена в образе казака, и в тот самый год выпустили Кена, который имеет прическу "оселедец". Эта кукла имеет такое удобное шарнирное тело, может сесть в позу по-турецки. Гопак не танцует, но если использовать технику slow motion, то вполне и станцует", — улыбается Марина.

Казак-музыка Андрей. Из аксессуаров имеет скрипку, домбру и миниатюрную кобзу, сделанную на заказ у кобзаря Назара Божинского. Фото: Суспільне Казак-музыка Андрей. Из аксессуаров имеет скрипку, домбру и миниатюрную кобзу, сделанную на заказ у кобзаря Назара Божинского. Фото: Суспільне

Алчевские — страница истории Харькова

Один из самых любимых образов кукольницы — миниатюрные копии Кристины и Алексея Алчевских, которые Марина создала в апреле ко дню рождения педагога.

"Христина Алчевская родилась 16 апреля, и в этот день ее внуки организовали встречу, чтобы поговорить о ее истории и жизни. Я решила прийти и представить куклу в образе Алчевской", — объясняет коллекционер.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Марина-і-Єва Соколенко (@lyalkova_ukraina)

"Платье шила по фотографии, которую нашла в интернете, сделала имитацию шляпки, потому что в ее времена женщинам нельзя было выходить с непокрытой головой", — говорит Марина Соколенко.

Фрак для Алексея Марина Соколенко шила по книге об исторических костюмах, платье Кристины увидела на архивных фото педагога. Фото: СуспільнеФрак для Алексея Марина Соколенко шила по книге об исторических костюмах, платье Кристины увидела на архивных фото педагога. Фото: Суспільне

Для образа Христины Алчевской Марина Соколенко специально подобрала куклу со скромным макияжем, чтобы она лучше подходила к образу женщины XIX века.

Как зарабатывают на любви к Барби

Коллекционировать кукол — увлечение не из дешевых, говорит Марина.

"Обувь для куклы, если его создает мастер, может стоить так же как и для человека", — объясняет.

Жизнь Барби — это отдельная индустрия, в которой для кукол создают одежду, аксессуары, авто, велосипеды, апартаменты, мебель и даже домашних любимцев.

"Многие кукольники шутят, что куклы живут лучшей жизнью, чем их владельцы", — говорит Марина Соколенко.

Фото: СуспільнеФото: Суспільне

"Зарабатывать можно на перепродаже, купить лот на иностранных аукционах или в магазинах и продавать у нас. Можно создавать одежду, аксессуары. Есть мастера, которые по заказу прошивают волосы или создают миниатюрную еду. За рубежом вещи для кукол, сделанные руками, стоят дороже, чем у нас, поэтому многие девушки шьют их для продажи на зарубежных площадках", — объясняет кукольница.

В планах харьковчанки создавать и продавать народную одежду для кукол.

"Людям интересно именно то, как создать образ, потому что кукольники сами знают, где найти и купить Барби или Кенов, уникальность их именно в одежде", — уверена мастерица.

Фотосессия кукол Кристины и Алексея Алчевских у Дома архитектора в Харькове. Фото: СуспільнеФотосессия кукол Кристины и Алексея Алчевских у Дома архитектора в Харькове. Фото: Суспільне

Марина Соколенко мечтает создать несколько образов современных украинских артистов для кукол, а также со временем устроить выставку Барби в народном убранстве в Харькове.

"Некоторые приходят к коллекционированию, когда появляется свой ребенок, и кукла становится частью ежедневного бытия. Для меня куклы — это о творчестве и самореализации, возможность окунуться в другую жизнь", — говорит Марина Соколенко.

В создании блога Марине помогает дочь.

Видео: Суспільне

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях