Снесли из-за трамвая: каким был Николаевский собор в Харькове

История Николаевской церкви в Харькове. Фото: igotoworld.com

История Николаевской церкви в Харькове. Фото: igotoworld.com

События
04 июня 2021 13:16

В Харькове рядом с местом, где недавно открылся ТРЦ "Никольский", сто лет назад располагалась Николаевская церковь (собор Святого Николая). Находилась она на нынешней площади Конституции, напротив "Ведмедика".

Сейчас на этом месте — дорога. До наших дней церковь не сохранилась из-за трамвайной линии.

Не забудьте подписаться на наш канал в Telegram

Собор святого Николая выходил на Николаевскую (сейчас - Конституции) площадьСобор святого Николая выходил на Николаевскую (сейчас - Конституции) площадь

Первый, еще деревянный, Николаевский храм с колокольней построили возле стен Харьковской крепости не позже 1655 года. Церковь в честь святителя Николая Чудотворца была выдержана в стиле украинского барокко. На площади перед храмом, которая со временем получила название Николаевской (затем — Тевелева, сейчас — Конституции), проводили торги, а с юго-восточной стороны церкви было кладбище.

Снесли из-за трамвая: каким был Николаевский собор в Харькове фото 1Снесли из-за трамвая: каким был Николаевский собор в Харькове фото 1

В 1709 году в Харькове побывал император Петр I, чтобы укрепить оборону перед битвой со шведами. Тогда же он посетил и Николаевский храм.

Через девять лет в Харькове произошел масштабный городской пожар, и церковь сгорела. Осталась только колокольня. А в 1764 году на месте сгоревшего храма построили новый, каменный, в традициях слобожанского зодчества. 

Фото: Vladymyr BysovФото: Vladymyr Bysov

В 1828 году напротив Николаевской церкви построили новую каменную колокольню, под которой расположились торговые лавки и винные подвалы. Через пять лет к храму пристроили придел, еще через год — каменный корпус, а затем — трапезную в псевдоготическом стиле. А в середине XIX века в Харьков приехал император Николай I, который распорядился снести колокольню, потому что она, по его мнению, затрудняла движение. Колокольню снесли построили новую, в русско-византийском стиле.

Фото: Vladymyr BysovФото: Vladymyr Bysov

Снесли из-за трамвая: каким был Николаевский собор в Харькове фото 2 1Снесли из-за трамвая: каким был Николаевский собор в Харькове фото 2

Фото: otkudarodom.uaФото: otkudarodom.ua

К концу XIX века в Российской империи появилась тенденция заменять старинные храмы на "модные" в то время церкви в русско-византийском стиле. Несмотря на возражения интеллигенции, Николаевский храм разобрали в 1886 году, а на его месте начали строить новый, по проекту архитектора Владимира Немкина.

Фото: Алексей ШаповаловФото: Алексей Шаповалов

Строительство затянулось на девять лет из-за масштабности проекта. Открыли Николаевский собор 3 октября 1896 года. В храме сохранился колокол, отлитый в 1715 году, и церковная утварь 1830-1840-х годов. Из-за грандиозности собор часто попадал в объектив харьковских фотографов.

Фото: Юрій ПутникФото: Юрій Путник

Фото: Юрій ПутникФото: Юрій Путник

Фото: Юрій ПутникФото: Юрій Путник

Николаевский собор в Харькове, вниз уходит ул. Короленко. Демонстрация 3 марта 1917 года. Фото: Vitalij MironenkoНиколаевский собор в Харькове, вниз уходит ул. Короленко. Демонстрация 3 марта 1917 года. Фото: Vitalij Mironenko

После прихода большевиков к власти, в конце 1920-х годов, было решено, что на месте Николаевского собора должна проходить трамвайная линия.

Фото: Едуард ЗубФото: Едуард Зуб

В то время трамвайные рельсы пролегали рядом с собором, но маршрут был очень извилистым, с резким поворотом, за которым вагоновожатый ничего не видел. На участке рядом с церковью произошло несколько трамвайных аварий, погиб человек.

Фото: Valery KruchinaФото: Valery Kruchina

Фото: Едуард ЗубФото: Едуард Зуб

В феврале 1930 года секретариат постановил: Николаевский собор на площади Тевелева — закрыть и разобрать, а кирпичи пустить на строительство школ-семилеток. Собор решили взорвать, но точная дата взрыва неизвестна. Возможно, он произошел 7 марта 1930 года , когда комендант Харькова Петров предупредил горожан о том, что будут взрывать лед у мостов, и порекомендовал открыть окна и оклеить стекла бумагой.

Но уничтожить собор взрывом не удалось: большая часть здания устояла за счет качественной кирпичной кладки и хорошего раствора. Завалы разбирали еще полгода.

Фото: Vitaliy ZabudkoФото: Vitaliy Zabudko

На последнем фото — улица Пушкинская. Вниз уходит улица Короленко. На перекрестке этих улиц, на месте углового дома, сейчас находится ТРЦ "Никольский". Трамвайная линия до наших дней не сохранилась. Пустырь, возле которого были проложены рельсы — это все, что осталось от Николаевского собора. Сейчас здесь не осталось и трамвая, только дорога.

Фото: ngeorgij.livejournal.comФото: ngeorgij.livejournal.com

Смотрите также:

Анатомический театр, элеватор, конфетная фабрика: 10 заброшенных мест Харькова

Улица в честь "водочного короля" и аллея воровской славы: 7 фактов о харьковской Лысой горе

Расщепление атома, Лев Ландау, секретный бункер: что известно об истории харьковского УФТИ

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях