Не выходя из дома: в Харькове теперь можно зарегистрировать место проживания онлайн

В Харькове теперь можно зарегистрировать место проживания онлайн

В Харькове теперь можно зарегистрировать место проживания онлайн

События
18 мая 2021 09:59

Электронная регистрация места жительства стала доступной для жителей Харькова с 17 мая. Об этом Vgorode сообщили в мэрии Харькова.

Кроме Харькова, этой услугой также могут воспользоваться жители Киева, Винницы, Луцка, Ровно, Кривого Рога и Мариуполя. За год сервис масштабирует на всю страну, уточнили в Министерстве цифровой трансформации. 

Не забудьте подписаться на наш канал в Telegram

Пока зарегистрировать место проживания онлайн могут лишь владельцы паспортов в виде ID-карты. В Министерстве обещают, что в будущем эта услуга станет доступной и для обладателей бумажных паспортов.

Получить услугу можно на портале или в приложении "Дія". Для этого необходимо заполнить заявление и оплатить административный сбор в размере 13,6 гривен.

Как объяснил министр цифровой трансформации Михаил Федоров, если прописку захочет получить не собственник жилья, то собственник жилья должен будет дать согласие с электронной подписью в специальном сообщении или нажать "да" в приложении "Действие".

Не выходя из дома: в Харькове теперь можно зарегистрировать место проживания онлайн фото 1Не выходя из дома: в Харькове теперь можно зарегистрировать место проживания онлайн фото 1

Смотрите также:

ДІЯ 2.0: какие новые услуги появились в приложении

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях